Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

ВЗСП провел олимпиаду по химии «Надежда “Августа”» среди вурнарских школьников

ВЗСП провел олимпиаду по химии «Надежда “Августа”» среди вурнарских школьников

11 марта Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) провел IV олимпиаду по химии «Надежда “Августа”» среди учащихся школ Вурнарского муниципального округа. Ее участниками стали 66 юных знатоков химии из вурнарских школ №1 и №2, Санарпосинской, Шинерской, Ермошкинской, Абызовской, Янгорчинской школ.

Олимпиада традиционно проводится в преддверии дня рождения предприятия. Завод организует мероприятие в целях развития у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержки учеников, одаренных в области химии, а также ознакомления старшеклассников с ВЗСП как потенциальным местом трудоустройства после получения профильного образования.

На открытии олимпиады ребят приветствовали и пожелали успешной учебы и удачного выполнения заданий Алексей Николаевич Фирсов, заместитель главы администрации Вурнарского муниципального округа – начальник отдела образования и молодежной политики, и Евгений Анатольевич Захаров, начальник управления социального обеспечения ВЗСП. Елена Хасиятулловна Буданова, главный технолог предприятия, рассказала о высших и средних специальных учебных заведениях, в которых получили образование специалисты ВЗСП: технологи, инженеры-химики и др.

Учащимся были предложены для решения олимпиадные задания, составленные Юрием Вениаминовичем Федоровым, ведущим инженером-химиком промышленно-санитарной лаборатории ВЗСП, выпускником МГУ им. М.В. Ломоносова. По его словам, к разработке задач он подошел творчески, связал их с производственными процессами, с химическими составами препаратов, выпускаемых на заводе.

После выполнения олимпиадных заданий ребят пригласили в музей трудовой славы ВЗСП, где экскурсоводы рассказали об исторических вехах развития предприятия, начиная с производства первой партии продукции в 1930 году и по настоящее время. Школьники с интересом знакомились с интерактивными площадками музея, на которых можно запускать железнодорожное движение, размещать грузы на складских стеллажах и т.д.

В это время предметная комиссия в составе специалистов завода и учителей школ проверяла работы детей и определяла лучших. Во второй половине дня состоялось торжественное награждение победителей и призеров олимпиады дипломами и ценными призами. Всем участникам олимпиады также вручили дипломы, памятные подарки и абонементы на посещение плавательного бассейна «Август».



15 марта 2023
08:04
Поделиться