Состоялся второй этап командно-штабных учений

16 марта 2023 года в 06.00 часов  16 марта 2023 года на территории Вурнарского района начался 2 этап командно-штабного учения.

По сигналу незамедлительно объявлен сбор руководителей органов управления и аварийно-спасательных служб Вурнарского звена территориальной подсистемы единой государственный системы предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики (ТП РСЧС).

Проведен смотр готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный периоды. Силами и средствами проведена практическая отработка вопроса по вводной: «Возгорание лесного массива  в непосредственной близости населенного пункта Чаркли».

В рамках проведения учения службой тушения лесных пожаров – лесопожарной станцией первого типа БУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии после проведения разведки организовано тушение условного лесного пожара,  задействована одна пожарная автомашина 3308 ГАЗ и лесопожарная команда в количестве 5 лесных пожарных с ранцевыми огнетушителями.

Противопожарной службой – 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС  ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии организована защита жилых домов и надворных построек н.п. Чаркли от угрозы перехода лесного пожара на населенный пункт, задействована одна пожарная автоцистерна АЦ-6.0-70(5557) с численностью боевого расчета 4 человек с подачей воды одним пожарным стволом, и  одной автомашиной АРС-14(131) добровольно-пожарной команды «Буртасы» с численностью боевого расчета 2 человек с подачей воды одним пожарным стволом.

Медицинской службой БУ «Вурнарская ЦРБ» Минздрава  Чувашии в районе  ЧС организовано оказание медицинской помощи пострадавшим при ЧС  и   организовано сопровождение колонн медицинскими  работниками, а также оказание медицинской помощи в районах размещения эвакуируемого населения.

Эвакуационной  комиссией  на  2 автобусах  эвакуировано население из зоны чрезвычайной ситуации н.п. Чаркли и размещено  в пункте временного размещения населения на базе ГАПОУ «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» в количестве 70 человек, в том числе 15 детей.

Всего в ликвидации ЧС были задействованы 12 служб Вурнарского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики с личным составом в количестве 47 человек и 24 ед. техники.

В ходе проведения учений, поставленные задачи выполнены в полном объеме, Вурнарское звено ТП РСЧС готов к проведению аварийно-спасательных работ в паводковый и пожароопасный периоды.