В ходе заседания члены комиссии обсудили вопросы обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и меры пожарной безопасности

Сегодня в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа обсуждены актуальные вопросы. Члены комиссии обсудили меры по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории округа, вопросы состояния и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности, состояния хранения материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории округа.

По первому вопросу выступил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации округа Денис Константинов. Он подчеркнул, что в целях снижения ущерба от вредного воздействия вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики, жилых домов от безаварийного пропуска весеннего паводка в Вурнарском муниципальном округе согласно распоряжении администрации Вурнарского муниципального округа № 146 от 28.02.2023 года создана муниципальная противопаводковая комиссия. Утвержден план работы комиссии на период пропуска весеннего паводка в 2023 году.

При неблагоприятном развитии паводковой обстановки на территории округа в зонах возможного подтопления могут оказаться 4 населенных пункта:

с. Калинино – 6 частных жилых домов;

д. Мунъялы – 1 частный дом;

д. Ойкас-Яндоба – 2 частных жилых дома;

д. Рунги – 2 частных жилых дома.

Подрядным организациям по обслуживанию автомобильных дорог рекомендовано ежедневно проверять состояние водопропускных труб, для обеспечения надежного пропуска паводковых вод.

Маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления, спланированы.

На территории Вурнарского района располагается 25 гидротехнических сооружений, из них самая большая это Вурнарское водохранилище на реке Малый Цивиль, объем воды, которой составляет 12 млн.650 тыс. куб. м. Назначены ответственные лица по каждому ГТС. Также 17 марта 2023 года комиссия произвела обследование водохранилища на реке Малый Цивиль у д. Кюстюмеры до пропуска весеннего паводка 2023 года.

Далее по второму вопросу выступил начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Петров. Он отметил, что с наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество случаев неконтролируемого сжигания сухой травы, иной растительности, горючего мусора на полях, пустырях, оврагах, в полосах отвода автомобильных дорог. Нередко пламя от сухой травы перекидывается на жилые и иные строения, лесные массивы. За весенний период минувшего года зарегистрировано 2 ландшафтных пожара. И лишь благодаря своевременному реагированию пожарных подразделений удается избежать серьезных последствий от таких пожаров. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травянистой растительности в 2020 году привлечены к ответственности 16 граждан, в 2021 году – 5, в 2022 году – 4. Правила разведения огня на приусадебных участках ужесточаются регулярно. Кроме того, если из-за несоблюдения правил пожарной безопасности пострадали люди, то штрафы могут превратиться в уголовную ответственность.

Алексей Петров проинформировал о штрафных санкциях, предусмотренных Законом Чувашской Республики за нарушение требований и правил сжигания мусора и отходов.

Заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО и ЧС администрации округа Андрей Сорокин затронул вопрос состояния хранения материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС на территории округа. Андрей Николаевич подчеркнул, что Резервы материальных ресурсов предназначены для использования при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания пунктов временного размещения пострадавшего населения, пунктов питания и организации первоочередного жизнеобеспечения в условиях ЧС природного и техногенного характера.

Администрацией Вурнарского района  для использования при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей заключены контракты с Калининским Райпо, АО «СЗ МСО Вурнарская», КУ «Гидроресурс» Минпририроды ЧР,  ИП Мифтахутдиновой Р.М. о поставке материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.