Сегодня Вурнарский округ стал муниципальной площадкой республиканского форума сельских школ и школ малых городов. В поселок Вурнары приехали школьники из Аликовского, Ибресинского муниципальных округов, а также представители вузов Чувашии. Основной темой форума стала профориентация школьников.

В фойе районного ДК была развернута выставка по робототехнике, представленная IT-CUBE п. Вурнары. Также участники форума смогли посмотреть чувашские национальные головные уборы и вышивку, представленную мастерицей Ольгой Косаревой. Также школьники имели возможность пройти экспресс-тестирование на профориентацию, организованное Центром занятости населения.

В торжественной части форума участников приветствовали глава округа Андрей Тихонов, специалист регионального центра «Навигаторы детства 2.0» Наталия Петрова, ведущий инспектор отдела КУ «Центр занятости населения» Ольга Зайцева, директор Вурнарского сельхозтехникума Ольга Львова.

Приветствуя участников форума, глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов подчеркнул, что мероприятие является продолжением политики Правительства региона, направленной на формирование профессиональной подготовки детей и молодежи, развития культуры, любви к малой родине. Андрей Владимирович подчеркнул достоинства нашего округа, в котором есть все возможности для самореализации, развитая инфраструктура, рабочие места. Он пожелал всем плодотворной работы.

В зале районного  ДК развернулась панельная дискуссия «10 причин остаться в своем районе». Участниками дискуссии стали глава Вурнарского муниципального  округа Андрей Тихонов, ведущий инспектор отдела КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Ольга Зайцева, директор МБОУ «Вурнарская СОШ №2» Сергей Ильин, руководитель рекламного агентства ZOOM Антон Сергеев. Модератор площадки – советник директора по воспитанию Кюстюмерской СОШ Валентина Игнатьева. Школьники смогли задать участникам дискуссии свои вопросы. И их было немало. Ребята интересовались тем, какие перспективы имеются в округе, если вернуться после учебы на малую родину и устроиться на работу; что представляет собой округ и чем он может привлечь молодых специалистов; ощущается ли в округе нехватка молодых кадров и какова ситуация с вакансиями; чем могут привлечь молодых специалистов учреждения образования; есть ли возможность заработать подросткам до 18 лет в округе? На эти и другие вопросы подробно отвечали участники дискуссии. Они подчеркнули, что перспектив и возможностей у молодежи на малой родине много, это и возможность карьерного роста, получения субсидий по программам поддержки молодых специалистов, самореализация в любой профессии.

Форум стал отличной площадкой для общения, получения информации по той или иной профессии, знакомства с представителями вузов и СПО. На встречу с обучающимися старших классов приехали представители вузов республики – Чебоксарского института «Филиала» Московского гуманитарно-экономического университета, Чувашского государственного аграрного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.

О возможностях обучения профессиям в рамках получения среднего профессионального образования рассказали представители Вурнарского сельскохозяйственного  техникума, Чебоксарского электромеханического колледжа и Канашского педагогического колледжа.

21 марта 2023