Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

На базе ООО «Агрохмель» состоялась агроинженерная конференция

На базе ООО «Агрохмель» состоялась агроинженерная конференция

С каждым днем все ближе становится самая ответственная пора  для тружеников села – весенние полевые работы. Организованное проведение весенней посевной является залогом стабильности каждого хозяйства и устойчивого развития агропромышленного комплекса района.

Сегодня, 24 марта, на базе ООО «Агрохмель» состоялась агроинженерная конференция, в ходе которой обсудили вопросы проведения весенне-полевых работ текущего года. Эта конференция является традиционной, в ней принимают участие руководители сельскохозяйственных предприятий и КФХ, главные агрономы и инженеры хозяйств, руководители теротделов, представители дилерских и кредитных организаций, представители Россельхозцентра, партнеры товаропроизводителей.

Работа конференции была поделена на практическую и теоретическую части. В ходе практической части участники конференции осмотрели парк сельскохозяйственной техники в ООО «Агрохмель». Ознакомил с техникой заместитель руководителя хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Борис Семенов. Следует отметить, что хозяйство сделало за последние годы большой рывок в своем развитии. Начало усиленно обновлять машинно-тракторный парк, укреплять материально-техническую базу, повышать свои экономические показатели. За минувший год, например, закуплены два новых колесных трактора Беларус и прицепной опрыскиватель. В текущем году также хозяйство закупило две дисковые бороны. Были построены новые склады для хранения зерна, увеличены площади под хмельниками. В этом году площадь хмельников будет увеличена на 4 га, общая площадь хмельников к концу года должна составить 26 га.

В текущем году в хозяйстве  вся посевная площадь составит 1216 га, в том числе под зерновыми культурами будет задействовано 762 га, под картофелем – 60 га, многолетние травы займут 394 га.

Участники конференции подчеркнули, что с такой техникой можно успешно провести весенне-полевые работы, ведь, новая техника способствует более оперативному проведению всех видов работ в сжатые агротехнические сроки.

Хозяйство «Агрохмель» является семеноводческим, здесь выращивают разные сорта зерновых культур и картофеля. В ходе практической  части конференции ее участники осмотрели и склады хозяйства, где ознакомились с подготовкой хозяйством семенного материала к проведению весеннего сева.

Для организованного проведения работ в хозяйстве имеется достаточное количество минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кадровый состав механизаторов.

Далее состоялась теоретическая часть конференции, которая прошла в Кюстюмерском СДК, где были обсуждены меры по организованному проведению весенних полевых работ. Участников приветствовали замруководителя ООО «Агрохмель» Борис Семенов и заместитель главы администрации округа-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов.

Вячеслав Анатольевич от имени главы Вурнарского муниципального округа Андрея Тихонова пожелал руководителям хозяйств активной подготовки для проведения весеннего сева, запастись необходимым количеством удобрений, ГСМ и семенами, а также кадрами.

С ситуацией на уровне округа по подготовке к посевной ознакомил заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Он подвел итоги работы агропромышленного комплекса за минувший год, рассказал о планах по проведению ярового сева на уровне всего округа в целом, остановился на качестве семенного материала, на вопросах обеспечения хозяйств минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, введении в севооборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного значения и т.д.

Затем слово было предоставлено руководителю филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Сергею Павлову. Он проинформировал о наличии и качестве посевного материала сельскохозяйственных культур в Чувашии, а также в Вурнарском муниципальном округе.

Далее выступили старший государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике Валерий Новосельцев и государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного материала Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Булаткин.

Об особенностях предоставления кредитов сельхозпредприятиям и КФХ рассказала представитель Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Козлова.

Также перед участниками конференции выступили партнеры сельхозпредприятий, поставщики сельскохозяйственной техники.

В завершение конференции заместитель главы администрации округа-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов пожелал всем успешного проведения предстоящей весенней посевной, поблагодарил всех за плодотворную работу.



24 марта 2023
15:03
Поделиться