На ВЗСП прошла сертификация продукции для Республики Казахстан

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) выпускает химические средства защиты растений (ХСЗР) и поставляет их не только в ключевые аграрные регионы России, но и за рубеж. Продукция предприятия активно экспортируется в Республику Казахстан: только в 2022 году в эту страну направлено почти 2 млн л/кг препаратов вурнарского производства.

Согласно законодательству Республики Казахстан, в целях соблюдения требований безопасности применения ХСЗР, все серийно выпускаемые пестициды, реализуемые на территории государства, подлежат ежегодной сертификации.

В ходе сертификации проводится аудит завода-изготовителя продукции. В связи с этим на ВЗСП в течение нескольких дней работала Венера Туратовна Жакупова, представитель Алматинского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Республики Казахстан.

Она осмотрела производство ХСЗР в мелкой фасовке, применяемых в личных подсобных хозяйствах, на огородах и дачах, а также посетила научно-производственный центр и складские помещения предприятия.

Далее она внимательно ознакомилась с нормативной и технологической документацией, изучила порядок контроля качества входящего сырья и готовой продукции, условия хранения выпускаемых препаратов и состояние средств измерений.

Своевременная сертификация позволяет бесперебойно реализовывать продукцию ВЗСП на территории Республики Казахстан.