УФНС России по Чувашской Республике провело 30 марта семинар по теме ЕНС

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 30 марта 2023 года в п.Кугеси провело очередной семинар для налогоплательщиков.

На данном мероприятии были рассмотрены такие вопросы, как новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года, порядок оформления Уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и СВ, основные изменения администрирования страховых взносов с 1 января 2023 года, новый порядок удержания НДФЛ в 2023 году.

Также участников семинара проинформировали о новых формах и форматах справок и актов сверки, преимуществах использования типовых уставов обществами с ограниченной ответственностью.

Для наглядности и лучшего усвоения материала налогоплательщики получили раздаточный материал.

Участники семинара активно задавали вопросы, на которые были даны ответы.

Налогоплательщиков интересовало, как уменьшить сумму исчисленного авансового платежа по УСН (объект «Доходы») за 1 квартал 2023 года на досрочно уплаченные в 2023 году фиксированные страховые взносы за 2023 год.

Их проинформировали, что это можно сделать двумя способами.

В первом варианте для уменьшения авансового платежа за 1 квартал 2023 года нужно просто перечислить в 1 квартале 2023 года денежные средства в счет уплаты страховых взносов с указанием КБК ЕНП, которые сформируют положительное сальдо ЕНС, в размере, достаточном для уплаты взносов. Затем не позднее 31.03.2023 необходимо подать в налоговый орган Заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Во втором варианте для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2023 года на уплаченные в 1 квартале 2023 года фиксированные платежи страховых взносов необходимо уплатить их платежным поручением с реквизитами фиксированных страховых взносов (КБК фиксированных страховых взносов, отчетный период и т.п.)

Проведение вебинаров и семинаров с налогоплательщиками будет продолжено.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике