О предоставлении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) (информация Отделения СФР по Чувашии)

Введенное с 01.01.2023 года единое пособие заменило семьям 5 ранее действовавших мер поддержки: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Следует отметить, что семьи, которым с 1 апреля 2022 года была назначена выплата на детей от 8 до 17 лет, имеют право подать в апреле 2023 года заявление на единое пособие (если не перешли на единое пособие). При этом выплата назначается в случае выполнения условий, установленных правилами.

При назначении пособия на детей учитываются доходы, имущественная обеспеченность семьи и занятость родителей, дети и родители должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются зарплата, пенсии, пособия, компенсации, стипендии, алименты, выплаты правопреемникам, доходы от банковских вкладов, операций с ценными бумагами, выигрышей, а также полученные в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перед подачей заявления рекомендуется оценить финансовое и имущественное состояние семьи. Пособие назначается при следующих условиях: среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на человека в Чувашии – 12 363 рубля; у семей, имеющих банковские вклады, доход в виде процентов не превышает 12 363 руб.; в собственности жилые помещения, суммарная площадь которых не превышает установленный норматив на 1 члена семьи 24 кв. м., а также жилые здания, суммарная площадь которых не превышает установленный норматив на 1 члена семьи 40 кв. м.; земельный участок площадью не более 0,25 га для проживающих в городе и не более 1 га для проживающих в сельской местности; наличие не более 1 транспортного средства. Исключением являются многодетные семьи и семьи, где есть инвалид, к ним применяются льготные условия.

Размер ежемесячного пособия на детей зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в Чувашии – 11 992 руб.

Беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие назначается на тех же условиях. Его размер также зависит от дохода и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума трудоспособного гражданина, в Чувашии это 13 476 руб. Право обратиться за пособием возникает при наступлении срока 12 недель и при условии, что женщина встала на учет в ранние сроки беременности.

Заявление на единое пособие можно подать через портал Госуслуг, либо через клиентскую службу Отделения СФР по Чувашии или МФЦ. Стандартный срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, он может увеличиться на 20 рабочих дней, если потребуется собрать дополнительные сведения для назначения пособия. Первая выплата придет в течение 5 рабочих дней после назначения, последующие – ежемесячно в единый день: через банк – 3 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается единое пособие, через почтовые отделения – с 3 по 25 число месяца.

По состоянию на 17 апреля государственная поддержка в виде единого пособия предоставляется 29288 нуждающимся семьям, выплаты назначены на 50701 детей и 1639 беременным женщинам.

18 апреля 2023