19 апреля УФНС России по Чувашской Республике провело очередной вебинар

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 19 апреля 2023 года провело очередной вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения.

Участников мероприятия проинформировали о декларационной кампании 2023 года по налогу на доходы физических лиц и декларационной кампании по исполнению физическими лицами налогового законодательства о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год.

Также были рассмотрены такие темы, как налоговые льготы при налогообложении имущества за 2022 год и порядок их предоставления, налоговая декларация по налогу на имущество организаций и сроки ее представления с 2023 года.

Кроме того, налогоплательщикам в очередной раз рассказали о преимуществах использования обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.

Налогоплательщики активно участвовали в вебинаре и задавали интересующие их вопросы. К примеру, участников вебинара интересовало, за какой срок будет осуществлен возврат НДФЛ.

Налогоплательщикам было разъяснено, что если заявление о распоряжении путем возврата было подано в составе декларации, то поручение на возврат передается в казначейство на следующий рабочий день после завершения камеральной налоговой проверки.

Если такое заявление в составе декларации подано не было, то можно подать его только после завершения камеральной проверки.

В этом случае поручение на возврат передается в казначейство на следующий рабочий день после получения заявления налоговым органом.

Если в налоговой отсутствует информация о банковском счете, который был указан в заявлении, срок возврата может увеличиться на период получения налоговым органом данной информации от банка. Срок для предоставления ответа банком составляет 3 рабочих дня со дня получения запроса налогового органа.

По другим вопросам налогоплательщиков также были даны ответы.

20 апреля 2023