Прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав Вурнарского муниципального округа

25 апреля в администрации округа состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Вурнарского муниципального округа первого созыва «О внесении изменений в Устав Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики». Вёл заседание глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов.

Перед участниками публичных слушаний выступил заместитель главы администрации округа-начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы Виталий Белов. Он пояснил, что в Устав округа вносится ряд изменений.

Федеральным законом от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части  уточнения требований по назначению старост населенных пунктов (ст. 17 Устава), введения дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования в случае отсутствия без уважительных причин на заседаниях соответствующего представительного органа в течении шести месяцев подряд, а также исключения положения об определении муниципальным правовым актом порядка предоставления средствам массовой информации для опубликования сведений, предоставляемых депутатами представительных органов муниципальных образований о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (ст.33, ст.35 Устава).

Кроме того с преобразованием муниципальных районов с входящими в их состав поселениями в муниципальные округа наименование Закона Чувашской Республики от 24.11.2004 № 37 в соответствии с последними изменениями изложено как «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом муниципального округа и городского округа» (ст. 1, ст.3 Устава).

В целях обеспечения правовой  определенности в связи с перераспределением полномочий по решению вопросов местного значения (в части водоснабжения и водоотведения), осуществляющие  соответствующими органами государственной власти Чувашской Республики в соответствии с Законом Чувашской Республики от 27 апреля 2022 г. № 35 «О перераспределении полномочий по организации электроснабжения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики» (ст.9 Устава Вурнарского муниципального округа).

В ходе слушаний проект решения Собрания депутатов Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики одобрен и рекомендован Собранию депутатов Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики для принятия изменения в Устав Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики.

25 апреля 2023