Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарах состоялся торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Вурнарах состоялся торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Вот уже минуло 78 лет, как отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны.

День Победы – день бесконечной радости, обретения мирного неба и неутихающая боль утраты. 9 мая – не только день нашей гордости, величия, мужества и отваги. Это и день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто рисковал жизнью и подарил нам эту весну и мир.

9 мая в поселке Вурнары состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. С самого утра на центральной площади посёлка сегодня играла музыка военных лет. Работники предприятий и организаций округа, жители посёлка шли на митинг, чтобы почтить память погибших на полях сражений и умерших ветеранов, а также чествовать ныне живущих. Отметим, что в округе в настоящее время проживают всего 7 участников Великой Отечественной войны.

В текущем году в целях безопасности жителей традиционный формат проведения митинга поменялся: отменили шествие трудовых коллективов и Бессмертного полка. В остальном всё прошло традиционно.

Митинг начался с выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Почётное право выноса Государственного Флага Российской Федерации и Знамени Победы было предоставлено кадетам Большеяушской средней общеобразовательной школы. Государственный флаг Российской Федерации нёс  кадет Сергеев Артем. В знаменной группе кадеты Митрофанова Валерия  и Митрофанова Виктория. Командир знаменной группы Государственного флага Быкова Ангелина.

Митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы, открыл глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов. Он искренне поздравил жителей и гостей посёлка Вурнары и всего округа с великим праздником, поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла, детей войны за спасённый мир от фашизма, за восстановленное народное хозяйство. «Это праздник со слезами на глазах, мы гордимся мужеством и стойкостью наших дедов и прадедов, которые отстояли в сложнейших условиях нашу победу, и завоевали нам счастье и свободу. К сожалению, в наши дни нашему молодому поколению приходится бороться с нацизмом и фашизмом в зоне специальной военной операции. Наши ребята показывают чудеса мужества и героизма. Мы гордимся ими, настоящими патриотами и воинами!», - подчеркнул Андрей Владимирович.

Депутат Госсовета Чувашии Владимир Свешников от имени Главы Чувашии и Госсовета Чувашии поздравил с великим праздником – 9 Мая, с Великой Победой, которая досталась в тяжелейших боях и сражениях, работой в тылу. Многие поколения вурнарцев знают о войне по рассказам, по кинофильмам. Гордость за великую победу от  этого становится всё больше. «День Победы вдохновляет наших бойцов, которые находятся в зоне СВО, и защищают нашу Родину. Нас, тружеников, вдохновляют на трудовые подвиги, на развитие республики, нашей страны в укреплении обороноспособности», - подчеркнул он.  Владимир Васильевич искренне поздравил с Днём Победы и выразил уверенность, что, несмотря на любые сложности и испытания, которые падут на нашу Россию, мы с достоинством и честью выйдем победителями.

С великим праздником вурнарцев также поздравили ветеран пограничных войск и органов безопасности России, полковник в отставке, член правления межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии-товарищество офицеров «Сыны Отечества» Владимир Тихонов, настоятель церкви села Калинино отец Александр, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Альберт Афанасьев.

Ведущие митинга напомнили, что хоть и 78 лет наша страна не видела ужасов войны и не вздрагивала от взрывов снарядов, но в этой светлой полосе были и черные полосы – война в Афганистане и Чечне. И вот эстафету мужества принял Донбасс, жители которого вынуждены были встать на защиту своей свободы, правды и великой русской культуры.

К сожалению, в ходе спецоперации на Украине погибли и наши земляки: Александр Никонов из деревни Кумаши, Максим Антонов из д. Тюмбеки, Денис Курсов из д. Кюмель-Ямаши, Андрей Орлов из д. Кюльхири, Максим Пугаечёв из д. Тюмбеки, Пётр Павлов из д. Кожар-Яндоба, Александр Грибов из д. Буртасы, Илья Малуда из п. Вурнары, Владимир Сорокин из д. Кивъялы, Артур Ананьев из д. Ойкас-Кибеки, Олег Юлмасов из п. Вурнары.

На митинге минутой молчания почтили всех погибших и умерших воинов.

Затем состоялась церемония возложения корзины с цветами от Главы Чувашской Республики Олега Николаева, гирлянды у монумента в Сквере Памяти, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну. Была отправлена отдельная делегация для возложения цветов к могиле Героя Советского Союза Анатолия Александровича Иванова и к обелиску на братской могиле умерших от ран в эвакогоспитале №3065 п. Вурнары.

От имени молодежи со словами благодарности обратились учащиеся Вурнарской средней общеобразовательной школы №1 Анна Осипова и Степан Самарин.

На площади состоялся плац-концерт кадетских классов Калининской СОШ.

Благодарность за мирное небо над головой и счастливое детство молодое поколение вурнарцев выразило в показательных выступлениях. С танцевальной композицией «Белые панамки» выступил танцевальный коллектив «Искорки» ФСК «Рассвет». Танцевальные группы «Движение» и «Первый шаг» Дома детского творчества выступили с композицией «Патриоты России». Спортклуб «Химик» представил композицию «Гимн молодёжи» и песню «Кто если не мы». 

После официального закрытия митинга состоялось прохождение парадных расчетов юнармейцев и кадет округа, а также жители округа возложили цветы на площади возле мемориала с Вечным огнём.



09 мая 2023
12:23
Поделиться