Руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин посетил Вурнарский муниципальный округ

11 мая в Вурнарском муниципальном округе с рабочим визитом побывал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Валерьевич Шакин. Он провел встречу с руководителем округа Андреем Тихоновым,  заместителем главы администрации - начальником отдела сельского хозяйства и экологии Вячеславом Горбуновым, начальником Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Владимиром Матвеевым.

Александр Шакин поинтересовался тем, какие проблемные вопросы имеются в округе в курируемом направлении.  Ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и в Российской Федерации, за последнюю неделю ухудшилась эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в соседних  регионах: в Кировской области, Республика Марий Эл, Республика  Удмуртия.В ходе встречи также затронуты вопросы, направленные на сохранение эпизоотического благополучия округа, о проводимой  работе по регистрации сельскохозяйственных животных  с системе « Регагро». На сегодняшний день  пробирковано 4500 голов крупного рогатого скота в частном секторе, из них введено в учет 1861 голов крупного рогатого скота.
       В ходе рабочего визита Александр Шакин  встретился со студентами сельскохозяйственного техникума,  где также обсуждались вопросы  прохождения практики в бюджетных учреждениях ветеринарии, а также о возможностях трудоустройства  в летнее время в сельскохозяйственных предприятиях и учреждениях ветеринарии.   Он подчеркнул, что в настоящее время острая нехватка в специалистах наблюдается в сельском хозяйстве и отметил что нужно поднимать престиж аграрных профессий.С директором  Ольгой Валерьяновной Львовой  обсуждены  вопросы поступления абитуриентов на следующий учебный год по  специальности «Ветеринария»

Александр Шакин  также участвовал на совещании ветеринарных работников района, где подведены  итоги за четыре месяца. Он поблагодарил специалистов за  оказание  помощи по ликвидации неблагополучного пункта в одном из районов республики в составе сводного отряда. С докладом о проделанной работе выступил начальник Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев. На территории района на лейкоз исследовано 9817 голов крупного рогатого скота, результаты отрицательные. На туберкулез исследовано 9923 голов крупного рогатого скота. На территории района привито от бешенства 3350 собак, 3420 кошек.

На территории района на базе БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» работает выездной пункт по искусственному осеменению коров. За четыре месяца отработано 110  вызовов по осеменению крупного рогатого скота.

Александр Шакин  указал на направления, где необходимо усилить работу, это продолжение работы по маркированию крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, чипирование собак и кошек, проведение диагностических и противоэпизоотических мероприятий сельскохозяйственных животных. Пожелал дальнейшей плодотворной работы.

11 мая 2023