Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации округа

12 мая в администрации округа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации округа. Вёл заседание председатель комиссии – заместитель главы администрации округа-начальник отдела образования и молодёжной политики Алексей Фирсов.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы. По первому из них выступил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш Олег Кузьмин. Он ознакомил с результатами государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов на территории Вурнарского муниципального округа.

Олег Леонидович сообщил, что администрацией округа созданы места накопления ТКО, определены схемы их размещения, ведётся реестр мест (площадок). На территории республики осуществляет деятельность региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – ООО «Ситиматик Чувашия». В округе организован централизованный сбор, транспортировка и вывоз на размещение твёрдых бытовых отходов на полигоны республики, в т.ч. полигон в Вурнарском округе.

Также было отмечено, что в целях профилактики заболеваний детей гельминтозами в 2022 году во всех детских садах округа территориальным отделом Управления Роспотребнадзора Чувашии в г. Канаш проводился производственный контроль за качеством песка.

Своевременный сбор и вывоз ТКО с территорий поселений влияет на качество почвы населённых мест. В течение минувшего года в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш поступило 7 жалоб в сфере обращения с отходами производства и потребления по Вурнарскому округу.

Следующий вопрос, включенный в повестку дня, коснулся организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Вурнарского муниципального округа. По этому вопросу выступил заместитель главы администрации округа-начальник отдела образования и молодёжной политики Алексей Фирсов. Было отмечено, что в ходе проведения проверок общеобразовательных учреждений округа с сентября минувшего года по апрель текущего года было исследовано 34 пробы готовых горячих блюд на соблюдение температуры выдачи на линии раздачи, на столе у школьников, на микробиологические показатели безопасности, на калорийность и т.д. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. В ходе внеплановых проверок в 5 общеобразовательных учреждениях выявлены некоторые нарушения.

По третьему вопросу выступил главный врач Вурнарской центральной районной больницы Сергей Илюткин. Он проинформировал о  ходе проведения подчищающей иммунизации против кори и иммунизации населения против дифтерийной инфекции на территории округа. Сергей Владимирович отметил, что план вакцинации против кори выполнен на 99%.

Эпидобстановка по дифтерии остаётся стабильной, случаев заболевания и носительства токсигенных коринебактерий не зарегистрировано.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.

12 мая 2023