В Вурнарском муниципальном округе завершились юнармейские игры

С 17 по 19 мая в Вурнарском муниципальном округе прошли игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Эти игры проводятся ежегодно. Но в последние два года в связи с  ситуацией по коронавирусу они не проводились. Игры привлекают к себе романтикой: палаточный городок, песни у костра, дружба, взаимовыручка, конкурсы, соревнования, но основными целями и задачами игр юнармейского движения являются и остаются воспитание патриотизма и командного духа, обучение навыкам военного и походного дела, подготовка к предстоящей службе в армии.

В полевых условиях вдоль реки Малый Цивиль разместитиль 14 команд общеобразовательных организаций: 11 команд зарничников и 3 команды орлят.

В программу игр вошли теоретические, творческие, силовые задания, разборка/сборка автомата, основы безопасности жизнедеятельности, строевая  и туристическая подготовка, умение стрелять из пневматической винтовки,  преодолевать полосу препятствий, плавание, кросс на 1000 м и др.

На церемонии торжественного закрытия игр принял участие глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов, заместитель главы администрации округа - начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов, военный комиссар по Ибресинскому и Вурнарскому районам Альберт Афанасьев, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийской общественной организации ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Чувашской Республике Станислав Афанасьев,а также руководители образовательных организаций округа. Андрей Владимирович поблагодарил всех юнармейцев за активное участие и достижение высоких показателей на Играх, пожелал им крепкого здоровья, успехов и дальнейших достижений в учебе и спорте.

По итогам соревнований в общекомандном зачете среди группы «Зарница» 1 место заняла команда Вурнарской средней общеобразовательной школы №2, 2 место - команда Абызовской средней школы и 3-ми стали ребята из Калининской средней школы.

В группе «Орленок»  1 место заняли команды Кюстюмерской средней общеобразовательной школы и Вурнарского сельскохозяйственного техникума. 2 место заняла Абызовская средняя общеобразовательная школа, 3 место – Янгорчинская средняя общеобразовательная школа.

Поздравляем всех победителей районных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» - 2023. Желаем им удачи и дальнейших успехов!

19 мая 2023