Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Как узнать кадастровую стоимость участка?

Как узнать кадастровую стоимость участка?

Новая кадастровая стоимость земельных участков для начисления налога, арендной платы и других целей применяется с 1 января 2023 года. Напомним, что государственная кадастровая оценка земельных участков, расположенных на территории Чувашской Республики,  проведена в 2022 году. Исполнителем работ является БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии.

Например, кадастровая стоимость земельного участка в Чебоксарах под кафе «Вкусно - и точка» установлена в размере 16 миллионов, а 8 соток земли под частным домом по улице Васильковая оценили 1,6 миллионов.

 В Цивильске участок, где расположен большой парк культуры и отдыха оценен в 24 миллиона, а обычный участок для личного подсобного хозяйства в 10 соток по улице Павлова оценили в 512 тысяч.

Узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно несколькими способами:

- с помощью электронного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на стартовой странице сайта - https://rosreestr.gov.ru (Услуги и сервисы/Сервисы/Справочная информация…)

- на публичной кадастровой карте, расположенной на вышеуказанном сайте;

- на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии во вкладке «Кадастровая оценка» (http://chuvti.ru/).

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН, в том числе на определенную дату, можно получить бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, обратившись в любой офис МФЦ.

На едином портале государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru/ Справки/Выписки/Выписки из ЕГРН) можно посмотреть информацию о недвижимости онлайн, получить бесплатно Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости.

В 2023 году проводится государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Чувашской Республики.

Подробнее о том, что такое кадастровая стоимость можно почитать на сайте Росреестра – https://rosreestr.gov.ru/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/ponyatiya-otnosyashchiesya-k-opredeleniyu-i-ispolzovaniyu-kadastrovoy-stoimosti/



Управление Росреестра по Чувашской Республике
07 июня 2023
17:49
Поделиться