В музее состоялся мастер-класс по изготовлению травяной куклы

Травяной запах  полыни и тысячелистника витает в музее. Пришла пора  делать  народных кукол из травы.

На Руси она издревле называлась «Стригушка». Она не требовала особых затрат на свое изготовление, потому что делалась из  травы, между делом, когда была свободная минутка от полевых работ. Но если трава, из которой куклу плели была лечебной, то такая игрушка имела и полезные свойства - несла роль оберега на здоровье.

Процесс изготовления очень увлек ребят из пришкольного лагеря Кольцовской школы. Мастер класс по народной кукле «Стригушка» пролетел быстро.  Ребята с большим удовольствием творили все вместе в музейной мастерской, у каждого получилась своя неповторимая кукла.

08 июня 2023