Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Жители Чувашии получили первые кредиты в рамках пилотного проекта Россельхозбанка по кредитованию самозанятых в ЛПХ

Первые кредиты по пилотному проекту Россельхозбанка,связанному с кредитованием самозанятых в личных подсобных хозяйствах, выданы жителям Вурнарского, Красночетайского и Шемуршинского районов Чувашии. Списки на субсидирование кредитов получили одобрение Минсельхоза России. Рассмотренные и одобренные кредиты носят инвестиционный характер и направляются на приобретение сельхозтехники и оборудования: тракторов, косилок и пресс-подборщиков. Получившие кредиты граждане держат у себя коров и продают полученное от них молоко.

Чувашская Республика наряду с Республикой Татарстан и Липецкой областью вошла в число трех регионов-участников пилотного проекта Россельхозбанкапо кредитованию самозанятых в личных подсобных хозяйствах. Благодаря этому проекту жители республики смогут получить кредиты по льготным субсидируемым правительством России ставкам в рамках постановления Правительства Российской Федерации №1528 от 29.12.2016. Ранее эта мера поддержки сельхозтоваропроизводителей была доступна только организациям и индивидуальным предпринимателям.

Инициатором реализации совместного с Россельхозбанком проекта по выдаче нового льготного кредита для самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств выступил Минсельхоз Чувашии. Срок действия пилотного проекта: с 28.04.2023 по 31.10.2023 (включительно).

«Чувашская Республика отличается от многих регионов России высокой долей сельского населения и людей, ведущих личное подсобное хозяйство. Здесь активно увеличивается количество самозанятых, действуют эффективные региональные меры поддержки сельских предпринимателей, что делает выгодным официальную регистрацию в данном статусе. Люди в районах республики все больше осознают те широкие возможности, которые открывает статус самозанятого, для доступа к мерам господдержки», - отмечает директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская.



08 июня 2023
11:41
Поделиться