В администрации округа прошло заседание антинаркотической комиссии

20  июня в администрации Вурнарского муниципального округа состоялось заседание антинаркотической комиссии округа. В ходе нее обсудили ряд актуальных вопросов.

Начальник МО МВД России «Вурнарский» Руслан Минуллин в своем выступлении затронул вопросы реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года и дополнительных мерах по противодействию распространения наркомании. Руслан Сибигатуллович рассказал о предпринимаемых мерах в округе по противодействию распространения наркомании.

Врач-нарколог Вурнарской центральной районной больницы Дмитрий Николаев рассказал о ситуации в округе, отмечая, что работа в указанном направлении ведется. Врач-нарколог часто проводит встречи с молодежью, информируя ее о последствиях потребления наркотических веществ, о непоправимом вреде, которые наносят наркотики организму. Всего под наблюдением находятся 20 человек, из них 2 человека с синдромом зависимости от наркотических веществ, 18 человек с пагубным употреблением наркотических веществ.

Наибольшее распространение в округе приобретают новые синтетические виды наркотических веществ, такие как «скорость», соли» - производные амфетамина. За январь-май текущего года проведено 11 медосвидетельствований на наркотики, в 1 случае положительно.

Заместитель главы администрации муниципального округа-начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов доложил о результатах  проведения в 2022/2023 учебном году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных организаций.

В завершение заседания об исполнении протокольных решений антинаркотической комиссии в Вурнарском муниципальном округе по итогам 2022, 2023 года проинформировала секретарь комиссии Алина Иванова.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

20 июня 2023