Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в администрации округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе неё обсудили вопросы принимаемых мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах Вурнарского муниципального округа в период купального сезона текущего года.

С основным докладом выступил заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ, ГО и ЧС администрации округа Андрей Сорокин.

Он подчеркнул, что с 2021 года по сегодняшний день в округе несчастных случаев на воде не зафиксированы.

На территории муниципального округа имеется более 200 водоемов, из них примерно 50 используется населением для купания. В 2023 году в  муниципальном округе определено 7  мест купания и массового отдыха людей:  Озеро черное, д. Кюльхири; Запруда Вурнарка, Южная сторона пгт. Вурнары, 829 м к югу от ж/д вокзала; пруд д. Анаткас-Абызово, ул. Центральная, напротив дома №7; Пруд «Карзак», восточнее д. Санарпоси; ГТС с. Орауши; ГТС д. Троицкое; пруд «Двор пӗви», севернее д.Ойкас-Кибеки, около Ойкас-Кибекского СДК. Все места купания были обследованы специалистами-водолазами  КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба».

В ходе заседания начальникам территориальных отделов рекомендовано продолжить работу по информированию населения об опасных участках водоемов и местах, запрещенных для купания, обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками.

Также в образовательных учреждениях в период летней оздоровительной кампании необходимо провести разъяснительные беседы с детьми о правилах поведения на воде. А родителям напомнить об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущении детей без присмотра на воде и вблизи водоемов.

22 июня 2023