Государственная поддержка для ведения личного подсобного хозяйства

В Вурнарском муниципальном округе продолжается работа по предоставлению гражданам государственной финансовой помощи на основании социального контракта. Социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. Одним из направлений оказания финансовой помощи на основании социального контракта является ведение личного подсобного хозяйства, что особенно важно для семей, проживающих в сельской местности.

Единовременная выплата осуществляется до 200 тысяч рублей и предоставляется на приобретение товаров, необходимых для ведения ЛПХ, продукции, относимой к сельскохозяйственной. При этом гражданину необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого и осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

В 2023 году Шариков Борис Васильевич обратился в отдел социальной защиты населения Вурнарского района и заключил социальный контракт по направлению «Развитие личного подсобного хозяйства». Борис и Мальвина Шариковы  проживают в деревне Большие Яуши Вурнарского муниципального округа, воспитывают пятерых несовершеннолетних сыновей. В рамках социального контракта семья Шариковых получила единовременную выплату и пожелала увеличить поголовье крупного рогатого скота, увеличить надои молока, получать доход от реализации сельскохозяйственной продукции. На денежные средства, полученные семьей по соцконтракту, были приобретены 2 коровы. Излишки молока семья стала сдавать молокоприемщикам. Молоко приносит семье пусть пока небольшой, но стабильный доход. В ближайших планах семья Шариковых собирается сдавать бычков на мясо, а вырученные средства вкладывать в семейный бизнес.

- Благодаря социальному контракту наша семья уже сейчас видит решение многих своих финансовых проблем, спасибо за помощь, - поделился своими планами глава семейства.

30 июня 2023