Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

5 июля в администрации округа состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений округа. Вел заседание и.о. главы Вурнарского муниципального округа – первый заместитель главы администрации МО-начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Сергей Петров.

В ходе заседания обсудили актуальные вопросы. В первую очередь рассмотрены вопросы безопасности пешеходного движения на железнодорожных путях и в полосе отвода железной дороги, в том числе несовершеннолетних лиц. По указанному вопросу докладывала представитель линейного отдела МВД России на транспорте Анастасия Андреева. Докладчик подчеркнула, что актуальной остается проблема детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта для населенных пунктов, по территории которых проходит железная дорога. На территории станции Вурнары сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транпорте с января по июнь составлено 2 административных протокола за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, из них 2 – в отношении законных представителей лиц в возрасте до 16 лет.

Основными профилактическими мерами по предотвращению несчастных случаев являются регулярная информированность детей в учебных заведениях, дополнительное расположение вблизи ж/д объектов информационных стендов.

Одним из главных приоритетов в профилактике правонарушений и детского травматизма также является работа, которая проводится в образовательных учреждениях муниципальных образований, по территориям которых проходит железная дорога.

По указанному вопросу приняты решения. Начальникам Буртасинского, Хирпосинского, Кольцовского теротделов, руководителям образовательных учреждений,  расположенных на территории пгт. Вурнары рекомендовано обратить внимание на маршрутизацию пешеходных потоков через железнодорожные пути работников и отдыхающих посредством оборудованных пешеходных переходов, а также на автомобильном транспорте, организовать классные уголки по предупреждению детского травматизма на объектах транспорта, методические уголки для учителей и родителей, провести подворный обход жителей близлежащих к ж/д путям улиц и домов с целью информирования о необходимости соблюдения правил безопасного движения через ж/д пути.

Также в ходе заседания обсуждены вопросы профилактики мошеннических действий в отношении граждан, в том числе бесконтактным способом. Этот вопрос особенно актуален в течение нескольких лет. Несмотря на проводимую профилактическую и разъяснительную работу с населением округа все же совершаются мошеннические действия в отношении населения бесконтактным способом. Поэтому на заседании комиссии принято решение о необходимости усиления профилактической работы в указанном направлении, продолжить публикацию в районной газете информационных материалов по недопущению совершения мошеннических действий в отношении граждан и т.д.

По указанному вопросу также выступили начальники Вурнарского, Калининского, Шинерского теротделов, которые рассказали о проводимой работе по профилактике мошеннических действий в отношении граждан.

О работе по правовому просвещению граждан проинформировали руководители учреждений культуры: централизованной библиотечной системы и централизованной клубной системы округа.

В ходе заседания также обсуждены вопросы принимаемых мер по противодействию преступлениям, совершаемым в общественных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Об эффективности мероприятий, реализуемых по профилактике алкоголизма. Обсудили вопросы профилактики преступления и правонарушений среди несовершеннолетних лиц, а также в отношении несовершеннолетних.

Об участии граждан и членов общественных формирований правоохранительной  направленности, оказывающих содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка и противодействии преступности рассказала командир ОО «Народная дружина» округа Елена Голубцова.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.

06 июля 2023