В село Орауши приехала экспедиционная группа школьников из Москвы

Сегодня жители села Орауши радушно встречали гостей из Москвы. Это школьники разных возрастов объединения дополнительного образования школы №1579 г. Москвы «Детская академия русской культуры».

Ребята вместе с руководителем объединения Максимом Барабановым занимаются образовательно-исследовательской деятельностью. Сегодня ребята добрались пешком до села Орауши из Канашского округа.

Ребята в ходе экспедиции изучают традиции, обряды, культуру, кухню народов. Ведут экспедиционные записи, а по завершении путешествия составляют отчет.

Сегодня в селе Орауши гостей познакомили с традициями чувашского народа. Жители села показали обряд «Х.р илме кайни». Звучали заливные чувашские народные песни, водили хороводы.

Заведующий Ораушским сельским клубом Вероника Илларионова провела экскурсию по музею, в котором представлены старинные предметы быта и одежды чувашей. Ребята также ознакомились с выставкой местных рукодельниц.  А также смогли оценить кухню чувашского народа. Участников экспедиции жители села угостили национальными блюдами: шюрпе, пирогами и т.д.

«Удивлены и обрадованы местным колоритом. В каждом селе нас приветливо встречают, рассказывают об истории деревни или села. Многообразие культур – богатство России. Очень рады, что в этот раз выбрали Чувашию для путешествия», - подчеркнул Максим Барабанов.

07 июля 2023