В деревне Альмень-Сунары состоялся Единый День фольклора «Манӑҫми аваллӑх» (Возвращение к истокам)

15 июля в деревне Альмень-Сунары Большеторханского территориального отдела Вурнарского муниципального округа состоялся Единый День фольклора «Манӑҫми аваллӑх» («Возвращение к истокам»). Мероприятие направлено на развитие, сохранение, возрождение и популяризацию традиционной народной культуры.

Учредители и организаторы фольклорного праздника – МБУК «Централизованная клубная система» муниципального округа, администрация Вурнарского муниципального округа при поддержке АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

В празднике приняли участие более 11 фольклорных коллективов из Аликовского, Ибресинского, Вурнарского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Марийско-Посадского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского муниципальных округов Чувашской Республики.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили заместитель главы администрации Вурнарского муниципального округа – начальник отдела образования и молодежной политики Фирсов А.Н., начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Алексеева И.О., начальник Большеторханского территориального отдела Григорьев О.В, председатель районного отделения Чувашского национального конгресса Алексеев В.Н., уроженец д. Альмень - Сунары Филиппов В.И.

Члены жюри Зинаида Козлова, Елена Шурту, Роза Степанова, Антонина Лукина и Геннадий Петров поблагодарили организаторов за столь интересное и насыщенное мероприятие, пожелали участникам стремиться сохранять и передавать традиционную культуру чувашского народа подрастающему поколению.

Праздничная программа началась с завораживающего чувашского национального хоровода «Вăйă». Чувашский хоровод несет в себе очень важный смысл в раскрытии тайны зарождения жизни на Земле, в хороводной песне выражается благодарение животворящим силам природы. На площадке, на поляне развернулся палаточный городок с традиционными видами декоративно-прикладного творчества, где мастера представили чувашскую вышивку, бисероплетение, изготовление музыкальных инструментов, вязание, текстильные куклы и многое другое. А сами мастера проводили мастер-классы для всех желающих.

В ходе праздника поощрили муниципальные округа, среди которых прошел конкурс на лучшее пиво, на лучшее оформление дворика, на лучшее блюдо. Парад красиво оформленной сельскохозяйственной техники дополнился украшением к празднику. Различные виды развлечений для детей и молодежи не давали скучать: футбольное состязание, викторины, игры, карусель, батут, аквагрим, сладкая вата, попкорн, а так же хлебобулочная продукция и шашлыки. Праздничное мероприятие дополнил концерт артистов чувашской эстрады. А световое шоу т.е. Фаер-шоу (Свет-шоу) — удивительное и волшебное зрелище впечатляюще и уникальное сочетание фантазии и современных технологий уже к вечеру стало отличным развлечением, удивило гостей и вызвало массу ярких ощущений. Грандиозный салют как финальная точка праздничного мероприятия в честь Единого Дня фольклора, который отметили достойно, ярко и громко.

17 июля 2023