Вурнарский муниципальный округ с рабочим визитом посетил парламентарий Роман Алексеев

20 июля Вурнарский муниципальный округ с рабочим визитом посетил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев.

Вместе с заместителем главы администрации округа-начальником отдела сельского хозяйства и экологии Вячеславом Горбуновым парламентарий сначала посетил Пуканкасинский сельский клуб Еромшкинского территориального отдела. Здесь Роман Алексеев провел встречу с инициативной группой деревни. Во встрече также приняли участие начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации округа  Ирина Алексеева, директор централизованной клубной системы округа Светлана Журавлева, начальник Ермошкинского территориального отдела Андрей Яковлев.

Парламентарий обсудил с инициативными жителями деревни вопросы включения клуба в деревне Пуканкасы в клубную сеть округа. Староста деревни Пуканкасы Альбина Фомина подчеркнула, что в деревне необходимо возобновить работу сельского клуба. Здесь живут активные в общественной жизни люди. В деревне есть фольклорный ансамбль «Чашма», который скрашивает жизнь жителей в культурном плане.

Директор централизованной клубной системы Светлана Журавлева отметила, что вопрос можно решить положительно. Возобновление работы сельского клуба возможно после проведения обследования здания на износ в целях безопасности. А также необходимо провести ремонт помещений в клубе, решить вопрос с культработником.

Парламентарий Роман Алексеев подчеркнул: «Сельский клуб – это очаг культуры, его нужно поддерживать».

Следующим пунктом посещения депутата стала деревня Айгиши. Здесь парламентарий совместно с жителями деревни осмотрел сельский пруд, благоустройство которого осуществлялось в рамках инициативного бюджетирования. Жители обеспокоены тем, что работы в рамках программы до конца не выполнены, а ведь пруд служит единственным источником забора воды в деревне в случае возникновения пожара. В настоящее время по указанному объекту ведутся судебные разбирательства, только после их завершения можно принять какое-либо решение.

Депутат Роман Алексеев в этот день также навестил  99-летнего ветерана войны Петрова Харитона Петровича из деревни Тузи-Сярмус. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Роман Юрьевич преподнес ветерану подарочный набор, пожелал крепкого здоровья, долголетия, заботы со стороны родных и близких. Дочь ветерана обратилась к депутату с просьбой оказать помощь в обустройстве водоснабжения в жилом доме. Роман Юрьевич обещал оказать помощь и поддержку ветерану.

В Янгорчинском территориальном отделе Роман Алексеев ознакомился с ходом капитального ремонта в Янгорчинской средней общеобразовательной школе, пообщался с подрядчиком о сроках завершения всех видов работ. Подрядчик заверил, что все работы должны быть завершены в назначенные сроки.

К депутату в минувший приезд в округ обратились жены и матери участников СВО с просьбой обустроить детскую площадку в селе Янгорчино. Роман Юрьевич пообещал оказать содействие в решении вопроса. Отметим, что общими стараниями и усилиями в селе обустроили песочницу для детей, в скором времени появятся детские качели.

Конечным объектом рабочей поездки депутата по округу стал культурно-оздоровительный центр им. Героя России Ф.В.Кузьмина.  Здесь стоит вопрос завершения строительства центра. Парламентарий подчеркнул, что строительство объекта необходимо завершить, для этого необходимо принять участие в программах, действующих на территории республики. Инициативное бюджетирование – отличный вариант для окончательного разрешения указанного вопроса, как отметили и жители деревни.

21 июля 2023