Аграрии Вурнарского округа обсудили вопросы организации и особенностей проведения уборочных работ и сева озимых

27 июля 2023 года  на базе АО «Вурнарский мясокомбинат» состоялся семинар-совещание. Это совещание традиционное и проводится оно для руководителей и специалистов аграрного сектора экономики округа для обсуждения вопросов организации и особенностей проведения уборки зерновых и зернобобовых культур и сева озимых. В семинаре-совещании приняли участие руководитель агрохолдинга АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов, председатель совета директоров АО «Вурнарский мясокомбинат» Вдадислав Попов, начальник Гостехнадзора по Вурнарскому муниципальному округу Чувашской Республики Александр Семенов, заместитель главы администрации Вурнарского муниципального округа - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Чувашской Республики в Вурнарском районе Вячеслав Алексеев, главный специалист-эксперт по Вурнарскому и Ибресинскому округам отдела отчетности АПК и ревизионной работы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Елена Степанова, специалисты отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского муниципального округа, а также руководители сельскохозяйственных предприятий и главы КФХ Вурнарского муниципального округа.

В АО «Вурнарский мясокомбинат» стремятся  снизить энергозатраты, что  напрямую сказывается на себестоимости продукции, а значит, и на рентабельности производства, этим и руководствуются при выборе  техники для хозяйства.  В парке сельхозтехники агрохолдинга - современные комбайны, трактора, сеялки. Руководитель агрохолдинга Николай Аливанов сообщил,  что в АО «Вурнарский мясокомбинат» предстоит убрать 5614 га зерновых и зернобобовых культур, из них озимые культуры на площади - 2049 га, яровые культуры – 3565 га. В уборочных работах принимают участие 11 зерноуборочных комбайнов. План-задание комбайнерам  утверждено. К приему зерна зерносушилки подготовлены. Для сева озимых культур также имеется запас зерна высокого качества. В готовности сеялки.

Всего же в Вурнарском округе, как сообщил заместитель главы администрации Вурнарского муниципального округа - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, предстоит убрать 18461 га  зерновых и зернобобовых культур, из них озимые культуры на площади – 4774 га, яровые культуры на площади – 13687 га.

Специалисты различных служб и ведомств также в своих выступлениях дали рекомендации по охране труда и техники безопасности, передвижению техники и  противопожарной безопасности.

27 июля 2023