Вурнарский округ с рабочим визитом посетил помощник депутата Аллы Салаевой

Сегодня в Вурнарском муниципальном округе с рабочим визитом побывала помощник депутата Государственной Думы РФ Аллы Салаевой Влада Бадина. Помощник парламентария прибыла в округ, а именно в село Янгорчино, с почетной миссией.  Она вручила от имени Аллы Леонидовны красочные книги-альбомы родственникам почетных людей, чьи портреты стали частью уникальной Янгорчинской картинной галереи. Напомним, что по инициативе депутата Аллы Салаевой фотографии портретов Янгорчинской галереи и мемориального комплекса были оцифрованы. Они вошли в книгу-альбом «Мемориальный комплекс села Янгорчино».

Вручение буклетов состоялось в самой картинной галерее. В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации округа-начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов, начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации округа Ирина Алексеева.

Помощник депутата Влада Бадина отметила, что Янгорчинская картинная галерея действительно является уникальной. «О галерее надо рассказывать детям на уроках, проводить здесь выездные школьные уроки. Главным богатством будь то села или деревни,  округа являются люди», - подчеркнула она.

Получая книги-альбомы в руки, родственники поблагодарили депутата Аллу Салаеву и ее помощника Владу Бадину за проделанную работу по сохранению памяти своих близких людей.

Николай Васильев является сыном участника русско-финской войны, а затем Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Васильева. Иван Васильевич прошел всю войну, а затем после войны снова был призван в ряды Советской Армии,  отправлен на Дальний Восток. В мирное время работал бригадиром, председателем сельсовета, до пенсии проработал водителем автомашины в колхозе «Янгорчино». «Дома мы храним в альбоме фото отца, трофеи времен войны. Каждый год вместе с детьми и внуками участвуем в торжественном митинге в честь Дня Победы в селе Янгорчино, свято чтим имя нашего близкого человека», - подчеркнул Николай Иванович.

В ходе визита в округ помощник Влада Бадина также побывала в доме почетного колхозника колхоза «Янгорчино» Андреева Ильи Андреевича. Его сын Андреев Георгий Ильич также был почетным колхозником СХПК «Янгорчино».  К сожалению, Георгия Ильича тоже нет в живых. Влада Бадина вручила книгу-альбом вдове Георгия Ильича Римме Игнатьевне. К слову, Георгий Ильич  был хранителем-экскурсоводом Янгорчинской картинной галереи. Георгия Ильича и художника Николая Карачарскова связывала дружба на протяжении сорока лет.

27 июля 2023