УФНС России по Чувашской Республике провело вебинар по актуальным вопросам налогообложения

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 28 июля 2023 года провело очередной вебинар для налогоплательщиков.

В ходе вебинара были рассмотрены такие темы, как возможность получения налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через личный кабинет на ЕПГУ, осуществление зачета и возврата положительного сальдо ЕНС, оформление платежных документов на уплату ЕНП.

Кроме того, участникам вебинара было рассказано о порядке предоставления государственных услуг ФНС России в МФЦ.

Налогоплательщики задавали  различные вопросы, в том числе по применению единого налогового счета.

Так, их интересовало, что делать, если  ошиблись при заполнении платежки (в полях: КБК, ИНН налогового органа, ИНН налогоплательщика, ОКТМО), как можно уточнить платеж.

Налогоплательщикам было разъяснено, что  их средства зачтутся на ЕНС и не потребуют дополнительного уточнения. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика.

Если ошибочно указан ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае, если деньги не были использованы для погашения его задолженности.

Для уточнения платежа  необходимо обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

Были даны ответы и на другие вопросы налогоплательщиков.

01 августа 2023