В Хирпосях открыли мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны Гаврила Спиридонова и его супруги

Сегодня в деревне Хирпоси состоялось открытие мемориальной доски в память 100-летия со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, отличника народного просвещения республики Спиридонова Гаврила Спиридоновича и его супруги Спиридоновой Арефы Кирилловны.

Гаврил Спиридонович прошел всю войну. Участвовал в освобождении Крыма и Белоруссии. Был связистом и автоматчиком. Имел боевые награды. В мирное время работал педагогом, всю жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие жители деревни, родные и близкие ветерана.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сыновьям ветерана. Почтив память минутой молчания, собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

В мероприятии приняли участие депутат Собрания депутатов округа Игорь Ехлаков, заместитель главы администрации Вурнарского МО-начальник образования и молодежной политики Алексей Фирсов, советник главы Вурнарского МО по работе с молодежью Сергей Ермошкин, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Альберт Афанасьев.

Вспомнила годы совместной работы в школе и ветеран педагогического труда Ираида Феофанова.

Кадеты Янгорчинской СОШ организовали почетный караул около дома, где проживал ветеран.

Прозвучали песни в исполнении вокального ансамбля «Шăпчăксем» Хирпосинского СДК и Елены Смирновой из деревни Орауши.

Память о Гавриле Спиридоновиче навсегда останется в сердцах односельчан.

02 августа 2023