Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей

Напоминаем, что в Чувашской Республике продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей». В случае рождения (усыновления) третьего и (или) последующих детей после 31 декабря 2016 г. предоставляется ежемесячная денежная выплата.

Родители детей, родившихся до 31 декабря 2022 года, все еще имеют право выбора: сохранить действующие выплаты до окончания срока назначения или перейти на новое пособие.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, родившихся по 31 декабря 2022 года, назначается учреждениями социальной поддержки населения по месту жительства в размере 100% прожиточного минимума для детей – на сегодняшний день это 11992 рубля.

Выплата назначается до достижения ребенком трех лет семьям, доходы которых не превышают двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом при назначении ежемесячной выплаты на третьего ребенка не учитывается имущество семьи.

Отметим, что в соответствии с законодательством при назначении единого пособия предоставление ежемесячной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка прекращается.

Если третий или последующие дети в семье родились по 31 декабря 2022 года, семья имеет право до достижения ребенком возраста трех лет получать ежемесячную выплату через учреждения социальной поддержки населения. Перейти на получение единого пособия можно, когда ребенку исполнится три года.

Одной из семей, которые получают данную выплату, является многодетная семья Ручковых. Глава семейства Венямин Владиславович работает в МЧС России, а супруга трудится в филиале АО «Газпром газораспределение Чебоксары». Семья поддерживает активный образ жизни, участвует в различных конкурсах и мероприятиях.

Важно! Для детей, рожденных c 1 января 2023 года, можно оформить только единое пособие.

Центр социальной защиты населения Вурнарского округа
11 августа 2023