Уборочные работы ведутся активными темпами

17 августа заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации округа  Вячеслав  Горбунов ознакомился с ходом уборочных работ в ООО «Агрофирма «Санары», СХПК «Янгорчино», КФХ Валентина Павлова.

На полях Агрофирмы «Санары»  полным ходом идет уборка вики. Руководитель хозяйства Андрей Петров подчеркнул, что зерновые радуют своим урожаем. Хозяйство применяет в земледелии нулевую технологию, сев весной производился без вспашки земли.

Далее путь пролег на поля СХПК «Янгорчино». В хозяйстве зерновые культуры занимают 549 га. Сейчас комбайны заняты уборкой ячменя. Председатель СХПК «Янгорчино» Геннадий Романов отмечает, что в период уборки дорога каждая минута. Комбайны на полях хозяйства работают с утра до позднего вечера. На освободившихся от зерна площадях уже работает техника: идет заготовка почвы под сев озимых культур урожая следующего года.

Зерно с полей вывозится на зерноток, где бригада молодежи занимается его сортировкой. Влажность зерна невысокая, пропускать его через зерносушилку нет необходимости.

На полях КФХ Валентина Павлова идет уборка озимой пшеницы. На сегодняшний день справились с 130 га озимых. Руководитель Валентин Павлов доволен ходом уборочных работ, жатва продолжается до позднего вечера.

Вячеслав Горбунов  пожелал аграриям благоприятной погоды и высоких урожаев.

18 августа 2023