На полях Вурнарского округа продолжается уборка урожая

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ округа полным ходом идет уборка зерновых культур.

Заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации округа  Вячеслав  Горбунов ознакомился с ходом уборочных работ на полях СХПК «Луч» , ООО «СХПК «Мураты, СХПК им. Карла Маркса.

Руководитель СХПК Луч  Вячеслав Ижелеев рассказал о ходе уборочной кампании. На 21 августа завершили уборку на 510 га из 900 га имеющихся площадей зерновых культур. Намолочено 1065 т зерна, средняя урожайность составляет 21 ц/га. На полях хозяйства задействованы два зерноуборочных комбайна.

На полях ООО «СХПК «Мураты» наряду с уборкой урожая нового зерна идет активная работа по подготовке почвы под сев озимых культур. Как отмечает руководитель Геннадий Спиридонов, в текущем году в хозяйстве планируют посеять 454 га озимых культур.  На 21 августа  убрано 72% всей имеющейся площади, что составляет 568 га из 788 га. Урожайность зерновых составляет 32 ц/га. На полях хозяйства задействованы три зерноуборочных комбайна.

В СХПК им. Карла Маркса  площадь зерновых культур составляет 945 га. Намолочено 920 т зерна, урожайность составляет 44 ц/га. Продолжается уборка горчицы на площади 35 га.

21 августа 2023