Специалисты Вурнарского завода смесевых препаратов обучаются по программе «Рационализатор»

30 работников Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) с 8 по 16 сентября проходят обучение по программе «Рационализатор» в рамках национального проекта «Производительность труда». В следующем месяце этот обучающий курс пройдут еще 29 специалистов ВЗСП.

Заводчане обучаются без отрыва от производства: на образовательной платформе участвуют в вебинарах по решению рационализаторских задач, знакомятся с лучшими практиками разработки рационализаторских предложений. Кроме этого, им предстоит самостоятельно оформить рационализаторское предложение по решению актуальных задач предприятия.

ВЗСП вступил в нацпроект «Производительность труда» в 2022 году и сразу начал внедрять систему бережливого производства. Адресную поддержку предприятию оказывали эксперты Федерального центра компетенций. Пилотным потоком стала линия выпуска пестицидов в форме водно-суспензионных концентратов в цехе №180, где в результате оптимизации процессов было достигнуто увеличение выпуска продукции на 32%. Затем инструменты бережливого производства получили тиражирование в других подразделениях ВЗСП.

Наряду с этим на заводе начали пользоваться таким инструментом бережливого производства, как система предложений по улучшениям (ППУ). Для координации данного направления создан проектный офис. В 2023 году от работников ВЗСП поступило 98 ППУ, 76 из них было внедрено.

В качестве ППУ на ВЗСП принимаются любые предложения, способствующие более рациональной организации рабочего места, производственной и офисной среды, а также технические решения, являющиеся новыми или более эффективными для предприятия.

Кроме того, на ВЗСП ведется рационализаторская работа. Рационализаторскими признаются новые и полезные технические решения, предусматривающие изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой техники. Заводская комиссия в 2023 году рассмотрела 11 рационализаторских предложений, определила порядок и сроки работ по их внедрению.

Главный инженер ВЗСП Игорь Сапожников считает, что обучение, которое сейчас проходят сотрудники предприятия, развивает у них соответствующие компетенции и поможет заводу активизировать рационализаторское движение.

Справка о заводе:

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» – один из 4 заводов российской компании по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников более 750 человек. В ассортименте продукции свыше 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений.

Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

13 сентября 2023