Открытие выставки Алексея Владимировича Павлова «СВОими глазами»

Выставка художника Алексея Павлова «СВОими глазами», посвящённая специальной военной операции на Украине, развернулась 13 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики. В её составе – 35 живописных полотен.

Среди них – картины, посвящённые всем родам войск нашей страны, участвующих в СВО. Также представлены портреты: Владимира Владимировича Путина, верховного главнокомандующего России; Сергея Кужугетовича Шойгу, министра обороны России; Павлова В. В., отца художника, который в 1966-1969 годах служил в г. Харькове Украинской ССР; Карезина А. В., конструктора гиперзвуковой ракеты «Кинжал», руководителя авиазавода «Сокол» в 2009 - 2019 гг.

«СВОими глазами» – первый патриотический выставочный проект в республике, целиком посвященный спецоперации. Выставка уже экспонировалась в Вурнарском и Шумерлинском муниципальных округах, в Центральной библиотеке Объединения библиотек г. Чебоксары, в Центре современного искусства.

Художник А. В. Павлов родом из деревни Тувалькино Вурнарского района Чувашии. Учился в Детской школе искусств села Калинино. Сам автор не был непосредственно в зоне СВО. Сюжеты для картин живописец берет из новостных репортажей на телеэкранах и в социальных сетях.

В церемонии открытия патриотической выставки приняли участие кадеты средней общеобразовательной школы №6 им. В. И. Чапаева г. Чебоксары, деятели культуры, ветераны, представители общественных организаций.

Народный художник Чувашской Республики Владимир Шведов и заслуженный работник культуры Чувашской Республики Борис Чачев выразили признательность художнику: «Посвящая своё творчество нынешним событиям, Алексей Владимирович совершает гражданский подвиг».

Михаил Лавин, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам Совета ветеранов г. Чебоксары в приветственной речи отметил, что российские военнослужащие, которые сегодня принимают участие в спецоперации, стоят в одном ряду с теми, кто противостоял коричневой чуме в военное лихолетье. Вспоминая те грозные годы, Михаил Абрамович рассказал о трудном детстве «детей войны», их мужестве, пожелал молодым людям быть патриотами России.

Алексей Павлов пояснил: «Мое искусство заключается в моем служении Отечеству. Несмотря на то, что физически я не нахожусь на передовой, сердцем своим я вместе с бойцами российской армии».

Особую проникновенность мероприятию придало выступление Валентины Семёновой, автора-исполнителя, победителя Всероссийского конкурса патриотической песни имени народного артиста СССР Василия Ланового.

Кадеты-пятиклассники поддержали чтение патриотических стихов и с большим интересом прослушали авторскую экскурсию по выставке.

Все желающие могут познакомиться с экспозицией А. В. Павлова «СВОими глазами» в малом зале галереи «Серебряный век» до 31 октября.

15 сентября 2023