Жители округа активно задают вопросы на прямую линию Главы Чувашии

В ходе прямого эфира, проведенного Главой Чувашии Олегом Николаевым, поступил вопрос от жительницы поселка Вурнары Полины Иосифовой. Она просит разрешить вопрос, связанный с жилым многоквартирным домом, признанного аварийным.

Администрация Вурнарского муниципального округа по указанному вопросу сообщает: «Многоквартирный дом №6 по улице Ашмарова п. Вурнары включен в аварийный реестр жилищного фонда Вурнарского округа. Дома, внесенные в этот реестр, будут включены в Республиканскую программу переселения из аварийного жилищного фонда, признанных таковыми после 1 января 2017 года. Многоквартирный дом признан аварийным после 1 января 2017 года. Однако решением Вурнарского районного суда было принято решение о переселении жильцов по ул.Ашмарова дом №6 по ст. 32 Жилищного Кодекса РФ. В соответствии с действующим законодательством, если жильцы многоквартирного дома расселяются по ст.32 жилищного кодекса РФ, то они не могут быть расселены по программе переселения из аварийного жилищного фонда, признанных таковым после 1 января 2017 года. В настоящее время Республиканская адресная программа переселения  из аварийного жилищного фонда на стадии разработки.»

Также поступил вопрос от жительницы поселка Вурнары Нины Леонтьевой. Вопрос об отсутствии балконов на некоторых многоквартирных домах поселка Вурнары. Администрация Вурнарского муниципального округа по указанному вопросу сообщает: «Дома без балконов построены за счет средств Федерального, Республиканского и местного бюджета для предоставления жилых помещений по договору социального найма. Финансирование выделено только на жилое помещение без учета балконов.

Фотиния Светлова обратилась с вопросом: «Обращаемся к главам районных поселений. Пожалуйста организуйте в своих поселениях работу с населением по стерилизации и кастрации собак. Сколько можно подбрасывать щенков и собак в город. В городе ведётся огромная работа по стерилизации собак по программе ОСВВ, но их не становится меньше. Мешками, коробками щенков, котят бросают на окраинах города. Только в течении этой недели было обнаружено более двадцати щенков. Видно, что домашние.  Администрация Вурнарского муниципального округа  сообщает, что в муниципалитет ведет постоянную работу по обращению с животными без владельцев. Данный вопрос бурно обсуждается  жителями округа на сходах граждан, поднимается в рамках Единого информационного дня. В 2023 году  муниципалитет заключил договор со специализированной организацией по оказанию услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. За истекший период текущего года  по заявкам  жителей муниципального округа отловлено и  стерилизовано  38 собак.