14 сентября Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию, где ответил на вопросы жителей

Во время 17-ой «прямой линии» Глава Чувашии Олег Николаев ответил на 35 вопросов. В общей сложности поступило более 500 вопросов, в том числе более 120 – через колл-центр и порядка 280 – через социальные сети.

От жителей Вурнарского муниципального округа поступило 5 вопросов, касающихся различных тем. Все вопросы приняты на контроль, на все даны ответы заявителям как лично, так и через социальные сети и официальный сайт администрации округа.

В социальных сетях на аккаунт Главы Чувашии в Телеграм поступил вопрос от жителя округа Ивана. Он пишет: «Добрый день Олег Алексеевич, обращаюсь к Вам от жителей д. Ослаба, Вурнарского района. В нашей деревне на улице Первомайская есть плотина, которой 40 лет. В этом году колодец сброса воды начал сильно протекать, вода практически ушла. Сам водоем высох. Нет водопоя для животных. В случае пожара негде набрать воды. Негде жителям и гостям деревни искупаться летом.   Требуется ремонт и укрепление дамбы плотины, колодца сброса воды, очистка от ила. Убедительно просим Вас посодействовать в решении этой проблемы.

Вопрос был тотчас же принят на контроль, приняты меры по его решению. Администрацией округа дан ответ заявителю: «Собранием депутатов Вурнарского муниципального округа, объект  принят на имущественный баланс округа. В настоящее время  ведется сбор документов для участия в конкурсе на получение  субсидии в 2024 году из республиканского бюджета Чувашской Республики на разработку проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы проектной документации  и результатов инженерных изысканий  по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности».

Три вопроса от жителей округа поступили через колл-центр. Вопрос Кузьмина Михаила Григорьевича из д. Хорнзор затронул ситуацию с прудом, а также житель округа интересуется тем, когда завершиться строительство культурно-оздоровительного центра имени Героя России Федора Кузьмина в деревне Хорнзор. На указанные вопросы администрацией даны ответы. Администрация Вурнарского муниципального округа сообщает, что в  2021 г. в соответствии с заключенным контрактом между администрацией Янгорчинского сельского поселения и СК «Алсерстрой» в с. Янгорчино проведены работы по очистке пруда.  В ходе проводимых работ и после их завершения, члены инициативной группы и их руководитель были рады качеству выполнения работ и их результатами. В ходе очистки пруда объём выполненных работ по разработке, погрузке и перемещению грунта перевыполнен более чем в 1,5 раза и стоимость применённых материалов превышает предусмотренную в смете. Так же сообщается, что в соответствии с условиями заключенного контракта между администрацией Янгорчинского сельского поселения и СК «Алсерстрой» предусмотрена гарантия 60 месяцев на все элементы и работы. В рамках гарантийных обязательств подрядчику направлены 2 претензии, но мер со стороны подрядчика по устранению нарушений не  принято. В настоящее время осуществляется подготовка иска в Арбитражный суд Чувашской Республики для принудительного исполнения гарантийных обязательств».

По физкультурно-оздоровительному центру администрация округа сообщает, что завершение реконструкции здания физкультурно-оздоровительного центра им. Героя России Кузьмина Ф.В. возможно после вступления в законную силу и исполнения решения Вурнарского районного суда. Проведение мероприятий для завершения реконструкции здания физкультурно – оздоровительного центра находятся на постоянном контроле.

Следующий вопрос был от жительницы Леонтьевой Нины Ивановны, которая интересовалась тем, почему в Вурнарах дома строят без балкона и почему во дворах поселка нет порядка, мусорные контейнеры переполнены. На указанный вопрос администрация округа дала следующий ответ: «Уважаемая Нина Ивановна, новые дома  в поселке  проектируются и строятся с балконами, лоджиями. Имеются многоквартирные дома построенные без балконов, но они проектировались в рамках установленных лимитов.  В части мусора хочется отметить, что договор на содержание тротуаров и дворовых территорий  поселка заключен с ИП Ефимова А.Н. Регулярно ликвидируются, вывозятся несанкционированные свалки с подрядчиком ООО «Максимум». Мусор с тротуаров и площадей убирается в ежедневном режиме. Для борьбы с такими свалками планируется усилить работу с гражданами, поставить камеры. Нам тоже хочется порядка в поселке,  для этого надо  начать работать всем жителям вместе и сообща».

Жилищный вопрос также является злободневным для жителей округа. Полина Николаевна Иосифова интересуется тем, будет ли решен ее вопрос. Дом, в котором она проживает, признан аварийным, но, как утверждает заявительница, он не попадает в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Администрацией округа доведена информация заявителю о том, что в настоящее время ведутся судебные разбирательства и Вурнарским районным судом решение еще не вынесено.

Последний вопрос коснулся всех муниципалитетов. Фотиния Светлова просит разобраться с бездомными животными, организовать работу с населением по стерилизации и кастрации собак. Со своей стороны администрация Вурнарского муниципального округа сообщает, что муниципалитет ведет постоянную работу по обращению с животными без владельцев. Данный вопрос бурно обсуждается  жителями округа на сходах граждан, поднимается в рамках Единого информационного дня. В 2023 году муниципалитет заключил договор со специализированной организацией по оказанию услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. За истекший период текущего года  по заявкам  жителей муниципального округа отловлено и  стерилизовано  38 собак.

27 сентября 2023