УФНС России по Чувашской Республике провело вебинар по актуальным вопросам налогообложения

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 27 сентября    2023 года провело очередной вебинар для налогоплательщиков.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие темы, как меры принудительного взыскания задолженности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в условиях внедрения ЕНС, порядок предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

Кроме того, налогоплательщиков проинформировали о порядке применения машиночитаемых доверенностей, о  преимуществах направления документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде и использования типовых уставов обществами с ограниченной ответственностью.

Налогоплательщики задавали  различные вопросы по темам вебинара.

Так, некоторых из них  интересовало, чем задолженность отличается от отрицательного сальдо.

Им разъяснили, что задолженность — это общая сумма недоимок, а также неуплаченных сборов, пеней, штрафов и процентов, сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется в том случае, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности. То есть задолженность и отрицательное сальдо ЕНС — это равные понятия.

Также налогоплательщикам напомнили, что с 1 июля 2023 года предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение через ЕПГУ указанных документов возможно при соблюдении двух условий:

налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ