В Вурнарском муниципальном округе прошла штабная тренировка в рамках Всероссийских учений

Сегодня, 3 октября, в Вурнарском муниципальном округе состоялись Всероссийские учения - штабная тренировка. В ней приняли участие и представители ГУ МЧС Чувашской Республики.

Подобные тренировки проводятся в целях выработки теоретических навыков управления силами и средствами при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также выполнения мероприятий, предусмотренных планами приведения в готовность систем гражданской обороны, планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и другими планирующими документами.

С раннего утра проведено оповещение и объявлен сбор руководящего состава Вурнарского округа, членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Вурнарского округа и руководителей служб Вурнарского звена ТП РСЧС.

На центральной площади п. Вурнары состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Штабная тренировка продолжилась на территории Вурнарского завода смесевых препаратов. По легенде в одном из цехов завода на фасовке готовой продукции случился взрыв, здания частично обрушилось, под завалами оказались люди, есть погибшие и пострадавшие.

На территорию завода прибыли все экстренные службы, силы и средства Вурнарского муниципального округа и объектовых звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики. Были развернуты штаб пожаротушения и действовала оперативная группа органа управления ГО Вурнарского муниципального округа.

Все поставленные задачи в ходе тренировки были отработаны.

Затем состоялся смотр следующих объектов: санитарно-обмывочного пункта на базе МАУ ДО СШ «Рассвет», временного пункта размещения граждан на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума, приемного эвакопункта на базе МБУК «Централизованная клубная система», станции обеззараживания транспорта на базе автомойки п. Вурнары.

В ходе смотра представителями МЧС было отмечено, объекты соответствуют всем предъявляемым требованиям, персонал обучен действиям при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий по гражданской обороне.

03 октября 2023