Автокараван «Чувашия в защиту детства» посетил Вурнарский муниципальный округ

Сегодня на базе Калининской школы-интерната состоялся республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства».

Отметим, что автокараван проводится с целью повышения компетенции родителей (законных представителей) и педагогов в вопросах развития и воспитания детей, в том числе подопечных, налаживания детско-родительских взаимоотношений и оказания помощи семьям и педагогам при раннем выявлении зависимого поведения несовершеннолетних.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие представители сферы образования, опеки и попечительства, правоохранительных органов, прокуратуры, социальной защиты населения, отдела ЗАГС, Совета женщин округа и др.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации округа-начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов, директор Калининской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елена Ананьева.

Заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната Светлана Югина подробно ознакомила с деятельностью образовательного учреждения. Отметим, что в рамках автокаравана в стенах образовательного учреждения была организована замечательная выставка, в которой представлены работы воспитанников интерната.

Дети также подготовили художественные номера, которые были восприняты участниками мероприятия с большим восторгом. Приемный родитель Валерий Орлов подарил всем душевные песни, которые исполнил под гитару.

Далее работа автокаравана была поделена на секции. В первой из них было уделено внимание семьям. В работе секции приняли участие семьи, находящиеся в социально-опасном положении, замещающие семьи (опекуны и попечители, приемные родители, усыновители). Перед ними выступили руководитель клиентской службы СРФ в Вурнарском муниципальном округе Ирина Семенова, ведущий специалист-эксперт Татьяна Иванова. Они подробно разъяснили о материнском капитале, о различных выплатах.

Начальник отдела социальной защиты населения Мария Мирошниченко проинформировала о предоставлении социальной помощи семьям, имеющим детей, в том числе детям, находящимся в социально-опасном положении.

Представитель Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей уделила внимание теме взаимодействия детей и родителей, жестокого обращения по отношению к детям.

Руководитель психологической службы Республиканского наркологического диспансера Екатерина Алёшина посвятила теме женского алкоголизма: профилактике и лечению.

В работе следующей секции участвовали руководители образовательных организаций Вурнарского округа, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, классные руководители образовательных организаций, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Вурнарского округа.

Прокурор Вурнарского района Сергей Парамонов уделил внимание состоянию надзорной деятельности прокуратуры Вурнарского муниципального округа в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних.

Инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних  МВД по Чувашской Республике Елена Егорова посвятила свое выступление теме выявления несовершеннолетних, склонных к деструктивным проявлениям.

Заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов рассказал об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, а также происшествиям с их участием, в том числе гибели.

В ходе работы указанной секции также было уделено внимание вопросам профилактики подростковых девиаций в образовательной среде, межведомственного взаимодействия по выявлению раннего семейного неблагополучия, своевременного выявления несовершеннолетних, подверженных деструктивному влиянию, как условие эффективности профилактической работы.

В следующей секции было уделено внимание работе с детьми. Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Вурнарский» Эльвира Татарова уделила внимание вопросам уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний. Также с воспитанниками школы-интерната был проведен квест антинаркотической направленности «Я выбираю жизнь!».

В завершение автокаравана все участники отметили актуальность проведенного мероприятия.

13 октября 2023