В день памяти авиакатастрофы над Вурнарским районом возложили цветы к месту гибели самолета

17 октября - день памяти  «Авиакатастрофы ТУ 104-А  над Вурнарским районом.

В 1958 г. самолет, выполняющий  международный рейс из Пекина в Москву, потерпел крушение по причине плохой  погоды над небом Москвы и Горького, его в этих городах не могли принять, самолет начал делать разворот.

Споры о том, что конкретно произошло с бортом на высоте 10 километров, продолжаются по сей день. Достоверно известно лишь то, что экипаж   КВС инструктор- командир Гарольд Кузнецов, капитан Антон Артемов, второй пилот Игорь Рогозин, бортинженер Иван Веселов, штурман Евгений Мумриенко, радист Александр Федоров, бортпроводники Майя Смоленская, Татьяна Горюшина,  Алла Маклакова до последней минуты выполняли свой долг. Гарольд Кузнецов до столкновения с землей сообщал по рации о возникших проблемах, и как ведет себя машина в аварийной ситуации. Бортпроводники были вместе с пассажирами. К сожалению, усилия экипажа не помогли спасти самолет и жизни 71 пассажира  на борту.

Мужество экипажа стало примером, что в жизни всегда надо выполнить свой долг до конца.  А нам нынешнему поколению нужно помнить их и рассказывать об их подвиге.

В канун дня памяти  волонтерами музея были возложены цветы к месту гибели самолета гражданской авиации Ту -104А с бортовым номером 42362.

17 октября 2023