В Вурнарском муниципальном округе проходят командно-штабные учения

С 17 по 19 октября в Вурнарском муниципальном округе проходят командно-штабные учения. Главная цель тренировок - отработка навыков спасателей и проверка работы ответственных ведомств и сотрудников в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сегодняшние учения на территории округа начались со смотра сил и средств Вурнарского муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики. Местом сбора стала территория стоянки возле бассейна «Август». Следует отметить, что сегодня готовность спасательных служб оценивали представители Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

По легенде в цехе №104 Вурнарского завода смесевых препаратов из-за разрыва рукава вибрационной установки для фасовки сухих сыпучих продуктов, произошел выброс продукта с образованием мелкодисперсной пылевоздушной смеси с последующим ее взрывом. В результате крайне неблагоприятных условий произошел объемный взрыв и частичное обрушение цеха фасовки готовой продукции с последующим возгоранием, 3 человека погибло, 5 человек травмировано, 2 человека получили ожоги различной степени тяжести, под завалами находится до 5 человек.

Все 13 аварийных служб прибыли на место происшествия и приступили к выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Аварийные службы выполнили практические задачи. Все службы показали слаженную работу и отработали поставленные задачи.

После обеда командно-штабные учения продолжились. В 14.00 поступила практическая вводная: выявлен очаг заболевания «африканская чума свиней» у жителя деревни Мамалаево Вурнарского муниципального округа. На место происшествия прибыло 9 аварийных служб.

Службой защиты сельскохозяйственных животных была организована работа 3 постов ветеринарного контроля и совместно со службой охраны общественного порядка и службой защиты сельскохозяйственных растений организован досмотр транспортных средств и другого подвижного транспорта. Развернут передвижной комплекс для термического уничтожения биологических отходов, организован эпизоотологический мониторинг и эпизоотологическая разведка в районе ЧС.

Противопожарной службой обеспечен контроль за соблюдением мер пожарной безопасности при сжигании изъятых и павших животных, принято участие в выборе места проведения сжигания.

Остальные службы также четко выполнили все поставленные перед ними задачи. Таким образом, все аварийные службы сработали оперативно и выполнили все задачи.

В завершение сегодняшних учений председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности-глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов поблагодарил все службы за оперативную и слаженную работу.

Отметим, что учения в Вурнарском муниципальном округе продолжатся. Завтра будет проведен смотр объектов гражданской обороны.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2