В музее прошел урок Мужества

«История создания самолета Ту-104». С таким названием прошел урок Мужества в музее.  Школьники и взрослые узнали о  великом  конструкторе самолетов  Советского Союза  Туполеве Андрее Николаевиче.  Вместе со своим конструкторским бюро он разработал  около 100 моделей самолетов.  Многие из них вошли в серийное производство.  Вот и самолет Ту-104 А, который потерпел крушение над  Вурнарским районом в 1958г., был сконструирован  с  бомбардировщика ТУ-16.

Более подробно о строение самолета и чем он отличался от боевой машины, нам рассказал педагог дополнительного образования IT- куб. п. Вурнары   Иванов Руслан Олегович. Его презентация 3-D модели  очень  понравилась участникам беседы.  Руслан своим проектом  смог зацепить наши души. Его рассказ показал великолепие этой большой  машины и  глубину трагедии, если она выходит из  под контроля.

Он проецировал самолет в пространстве на большом экране, показывая детали устройства и габаритные размеры. Мы совершили виртуальную экскурсию по салону самолета, увидели приборы  кабины  пилотов.  Это было  необычно и познавательно. Оставило в воображение детей свой след, ребячьи глаза горели.

Продолжил урок Варламов Иван  9-классник ВСОШ-2, рассказав о находках на месте трагедии. Вот уже 2 года они вместе с отцом Варламовым Алексеям по крупицам  восстанавливают события и находят экспонаты прошлого. Он поделился  своими находками с музеем - это части ручных часов (предполагаем, принадлежали кому-то из экипажа), зажигалка, пряжка от ремня, часть остекления, интересная вазочка и другие.

Детские глаза в конце урока горели любознательностью,  все хотели увидеть и побывать на месте авиакатастрофы. Самое главное рассказывать и сохранять  этим память  о страницах истории родного края .

Музей выражает огромную благодарность Варламову Алексею,  Варламову Ивану, Иванову Руслану за вклад  в сохранение истории  страны.

19 октября 2023