День матери в отделе ЗАГС

Для каждого из нас мама – самый главный человек в жизни. Среди многочисленных праздников День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

День матери в России неофициально начали отмечать в 1990-х по инициативе Союза женщин России. Тогда же некоторые субъекты федерации утвердили праздник на региональном уровне.

Указом Ельцина от 30 января 1998 года «в целях повышения социальной значимости материнства» в России появился День матери. Праздник решили отмечать в последнее воскресенье ноября.

Как известно, будущие семейные пары стремятся выбрать для бракосочетания дату, связанную с тем или иным праздником. Существует убеждение, что правильно выбранный день поможет создать крепкий союз на долгие годы. Одним из таких праздников является День матери, для которого нынешний год стал юбилейным. Ровно 25 лет назад он был официально утвержден в нашей стране. В День матери поздравления принимают хранительницы домашнего очага — мамы и жены.

В этом году праздник выпадает на 26-е число, но по воскресеньям в отделе ЗАГС выходной, поэтому 25 ноября во время проведения торжественных церемоний бракосочетания будут звучать особые слова поздравлений в адрес присутствующих мам молодоженов.

По доброй традиции, сложившейся в стенах отдела, в праздничную неделю родители новорожденных малышей и малышек получили подарок из рук специалистов в виде корочки к свидетельству о рождении своих чад.

К сведению жителей и гостей нашего муниципального округа: сложилась позитивная тенденция за январь-ноябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: увеличилась доля семей родивших второго ребенка с 26 % до 28 % от всех родившихся,  увеличился возраст матерей, особенно заметно увеличение случаев рождения у матерей в возрасте от 30 до 40 лет, а значит к рождению ребенка подходят более ответственно и осознанно. Увеличилась доля семей, родивших 4-го ребенка (с 11 % до 14 %).

Быть мамой очень непросто. Пусть каждая мама в этот день услышит слова любви и благодарности.