В Вурнарском муниципальном округе состоялся обучающий семинар с членами участковых избирательных комиссий

30 ноября состоялся обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики. В программу обучения вошли вопросы, связанные с законодательством о выборах Президента Российской Федерации. Участников семинара приветствовала председатель Вурнарской ТИК Людмила Уткина.

Предваряя начало обучения, состоялось награждение. За успешную работу по подготовке и проведению избирательных компаний в Российской Федерации Благодарность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации объявлена председателю УИК №436 Семенову Борису Терентьевичу.

За успешную работу по подготовке и проведению избирательных компаний в Российской Федерации Благодарность Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации объявлена члену УИК №414 Жебелевской Оксане Владимировне, председателю УИК №429 Мышкиной Елене Николаевне.

Почетной грамотой избирательной комиссии Чувашской Республики награждены председатель УИК №447 Григорьева Лидия Геннадьевна, секретарь УИК №406 Зайцева Ольга Николаевна.

Благодарность Избирательной комиссии Чувашской Республики объявлена члену УИК №406 Андреевой Ирине Анатольевне, секретарю УИК №415 Максимовой Ирине Никоновне, председателю УИК №413 Сергеевой Марине Петровне.

Багодарность Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики объявлена ныне члену  УИК №435, ранее исполнявшей обязанности председателя УИК №438 Медведевой Татьяне Ивановне, председателю УИК №433 Росадиной Оксане Владимировне.

Особое внимание на обучающем семинаре уделялось  особенностям работы по информированию избирателей. В Чувашии будет в полном объеме реализован проект «ИнформУИК», суть которого заключена в адресном информировании избирателей путем поквартирного обхода домовладений членами участковых избиркомов.

Членам УИК рекомендуется использовать в своей работе современный и эффективный ресурс – «Интерактивный рабочий блокнот» (ИРБ). Сервис помогает членам участковой комиссии точно, безошибочно и в срок, в соответствии с законом выполнять избирательные действия и заполнять необходимые документы в рамках своих полномочий.

Подробно рассмотрен порядок организации и проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Также организаторам выборов напомнили о работе механизма «Мобильный избиратель», когда избиратель может проголосовать по месту нахождения, подав заранее соответствующее заявление.