ООО «Максимум» информирует о полигоне ТБО п.Вурнары

На полигоне ТБО п. Вурнары (далее - полигон) захоранивают твердые коммунальные отходы/твердые бытовые отходы IV-Viciacca опасности. С западной, северной, восточной и южной сторон от границ промплощадки полигона - пустырь, на котором неорганизованно произрастают древесные и кустарниковые насаждения. С южной стороны проходит автодорога, ведущая к промплощадке полигона.

Ближайшая селитебная зона - садово-огородные участки бывшего садоводческого товарищества «Заря», расположена с восточной стороны от границы территории полигона на расстоянии 350 м, санитарно-защитная зона (СЗЗ) полигона - 500 м.

ООО «Максимум», эксплуатирующий полигон, ведет постоянный контроль за состоянием объекта размещения отходов, в связи с этим проводятся исследования загрязнения атмосферного воздуха, грунтовых вод и почвы специализированными аккредитованными лабораториями с периодичностью 1 раз в год. По данным показателей компонентов природной среды и природных объектов, характеризующих состояние и загрязнение окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду, за отчетный период 2023 года превышений не выявлено, следовательно, полигон вред окружающей среде и населению не причиняет.

Согласно проведенным исследованиям, уровень воздействия на окружающую среду, создаваемый выбросами загрязняющих веществ, с учетом совместного влияния других экологически неблагоприятных факторов, не нарушает санитарно-гигиенические ограничения, регламентирующие воздействие загрязняющих веществ, рассеивающихся в атмосфере, на население и на компоненты окружающей среды. Соблюдаются Федеральные законы от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления». В мерах по предотвращению, уменьшению и ликвидации негативных изменений качества окружающей среды полигон не нуждается.

ООО «Максимум»
05 декабря 2023