Советы от Росреестра и Налоговой службы

Совет первый. Вы получили уведомление на уплату налога на недвижимость, которая вам не принадлежит. Необходимо сообщить об этом нам через Личный кабинет налогоплательщика. Если наш специалист ответит, что в базе содержатся сведения из реестра недвижимости, и налог начислен корректно, то следует обратиться в Росреестр.

Когда Росреестр подтвердит, что объект действительно вам не принадлежит, то он незамедлительно передаст актуальные сведения обратно в Налоговую.

Мы произведет перерасчёт. Ранее выданное уведомление будет признано не подлежащим исполнению в этой части.

В случае если гражданин успел оплатить налог, то возможен возврат или зачет в счет будущих платежей.

Совет второй. Вы не получили налоговое уведомление на долю в квартире или доме - не стоит беспокоиться. Согласно налоговому законодательству, если собственнику принадлежит только часть объекта, налог исчисляется пропорционально доле владения. Возможно, что сумма налога совсем небольшая. Вы получите уведомление, когда сумма превысит 100 рублей. О том, какие налоги вам начисляют можно посмотреть в Личном кабинете налогоплательщика.

Совет третий. Вам прислали налоговое уведомление, где указана квартира, которую вы продали несколько лет назад. Сразу обращайтесь в Росреестр. К заявлению приложите документ, подтверждающий продажу квартиры. В Управлении проверят сведения, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости по данному объекту. Не исключены: техническая ошибка, которая попала в базу,  а также технический сбой при передаче сведений из Росреестра в Налоговую. Для исправления ситуации Росреестр повторно выгрузит сведения в Налоговую и письменно уведомит нас, что данный объект вам не принадлежит

Совместный проект Росреестра Чувашии и УФНС России по Чувашской Республике
05 декабря 2023