Ко Дню Героев Отечества - театрализованный концерт

День Героев Отечества ежегодно отмечается 9 декабря. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Сегодня в районном Доме культуры состоялся театрализованный концерт, посвященный Дню Героев Отечества. Концерт начался с того, что на сцену вышли солдаты разных войн: Великой Отечественной, афганской, чеченской и СВО, которые исполнили куплет песни «От героев былых времён». На экране был продемонстрирован видеоролик «Бессмертный полк», во время которого старший хор Детской школы искусств исполнил песню «Всё о той войне».

Далее на сцене выступили с песней «Небо над водой» Зинаида Ижелеева, народный ансамбль песни и танца «Тивлет» с песней «Ой, то не вечер, то не вечер».

В ходе концерта вспоминали героев войны сороковых годов прошлого века, которые на смерть дрались за свободу, за то, чтоб не было невзгоды, за то, чтоб не выло войны. На сцену с песней «Волгоград» вышла Марина Григорьева.

Вспомнили и детей войны, замученных в концлагерях, умерших от голода, расстрелянных фашистами… Всему виной война! С песней «Белые панамки» на сцену вышла Анна Осипова, танец исполнила спортшкола «Рассвет».

Также на сцену с песней «Мой дедушка-герой» вышел вокальный ансамбль «7 нот» Детской школы искусств.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней в истории нашей страны. Были Афганистан, Чечня. За 10 лет Афганскую войну прошло свыше 600 тысяч советских граждан. Были погибшие и раненые, пропавшие без вести. Любая война, к сожалению, не обходится без жертв.

В этот вечер на сцене также выступили с песней «Не воюйте с русскими» Алина Евдокимова и Александр Васильев.

Много было прочитано проникновенных стихов в этот вечер, исполнено танцев и песен в исполнении учеников Вурнарской СОШ №1 им. И.Н.Никифорова, фитнес-центра «Химик», Елены Смирновой, Валерия Орлова и др.

Концерт был проникнут духом патриотизма, любви к родине. Помнить и чествовать героев нашей страны – это наш долг перед Родиной. Герои никогда не умрут, пока память о них жива.

08 декабря 2023