Прошел второй тур регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» по проверке знаний по вопросам избирательного права и избирательного процесса

Прошел второй тур регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» по  проверке знаний по вопросам избирательного права и избирательного процесса

12 декабря четыре школьника из Чувашии приняли участие во втором туре регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум». Напоминаем, что 13 ноября состоялся первый (отборочный) тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. По итогам первого тура Кирилл Филиппов, учащийся 10 класса МАОУ «Кюстюмерская СОШ» Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики, прошел во второй тур олимпиады. Задания второго тура были представлены в виде 30 тестовых вопросов. На их выполнение было выделено 30 минут. Электронное тестирование проходило на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

Школьникам предстояло проверить знания избирательного законодательства, начиная от сроков назначения выборов, и заканчивая тонкостями сдачи финансовых отчетов кандидатов. Несмотря на то, что ребятам не удалось набрать необходимое количество баллов для прохождения в заключительный этап олимпиады, школьники были рады принять участие в интеллектуальном испытании. Всем участникам были вручены памятные подарки, в том числе и Конституция России.

В День 30-летия Конституции председатель Вурнарской ТИК Людмила  Уткина и наставник Кирилла - учитель истории и обществознания Светлана Аркадьевна Трофимова, совместно с участниками Всероссийской олимпиады посетили выставку и стали активными участниками квеста «Делаем выбор!». На выставке были представлены книжные издания нормативно-правовых документов, информационно-просветительские материалы, сувенирная и памятная продукция, наградные и почетные знаки. Экскурсанты смогли наглядно познакомиться с историческими этапами формирования и развития избирательной системы государства и республики, подробно узнать о  каждодневной работе избирательных комиссий из информационных, агитационных документов. Выставка «30 лет избирательной системе Российской Федерации» была очень интересной. Право избирать есть у каждого совершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

13 декабря 2023