За 11 месяцев с использованием суперсервиса «Рождение ребенка» зарегистрировано 61 рождение

За 11 месяцев 2023 года отделом ЗАГС администрации Вурнарского муниципального округа зарегистрировано 179 рождений, из них с использованием суперсервиса «Рождение ребенка» на портале Госуслуги - 61.

Напоминаем, что, в случае подачи заявления о регистрации рождения новорожденного с использованием суперсервиса «Рождение ребенка» на портале Госуслуги, регистрация рождения оформляется на основании направленного родителями в соответствующий орган ЗАГС электронного заявления и электронного медицинского документа о рождении. Личное присутствие родителей при выбранном способе регистрации рождения ребенка необходимо лишь в случае их желания получить бумажное гербовое свидетельство в выбранное ими на Госуслугах время для его получения.

При этом необходимо указывать в направляемом электронном заявлении сведения о родителях в строгом соответствии с данными, указанными в их действующих на момент подачи заявления паспортах. Поскольку личный контакт гражданина с регистрирующим органом при таком виде регистрации рождения отсутствует, все сведения в составляемые документы новорожденного автоматически вносятся исключительно из заявления родителей.

Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО вносить в свой личный кабинет на портале Госуслуги правильную информацию о себе и вовремя ее актуализировать.

Чаще всего в подаваемых электронных заявлениях граждане указывают уже недействующие номера телефонов, некорректное место своего рождения и наименование органа, выдавшего паспорт.

Например, по паспорту гражданина:

место рождения - пос. Вурнары Вурнарского района Чувашской АССР;

кем выдан - ТП в пос.Вурнары межрайонного отдела УФМС России по Чувашской Республике в гор.Канаш.

В электронном же заявлении, поданном через Госуслуги, гражданин указывает:

место рождения – «пгт Вурнары Вурнарского района Чувашской АССР» или «пос. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики» и т.д.,

кем выдан – «Отделом УФМС России в пос.Вурнары по Чувашской Республике в гор.Канаш» или «Вурнарским РОВД Чувашской Республики» и др.

13 декабря 2023