На сцене районного ДК - гала-концерт лауреатов республиканских фестивалей-конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей-2023»

14 декабря в централизованной клубной системе Вурнарского муниципального округа состоялся гала-концерт лауреатов республиканских фестивалей-конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей-2023». Участниками мероприятия стали руководители и творческие коллективы культурно-досуговых учреждений округов и городов республики.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Татьяна Дмитриева, заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов.

Заведующая сектором народного творчества, отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Дмитриева отметила, что в республике проводится много творческих конкурсов и фестивалей, в которых принимают участие коллективы народного творчества культурно-досуговых учреждений республики. Год за годом они повышают свое мастерство, даря жителям радость. Было также отмечено, что республиканский фестиваль народного творчества «Фестиваль фестивалей» стал традиционным и востребованным жителями Чувашии. Поблагодарила руководителей, участников творческих коллективов народного творчества республики за сохранение и развитие традиционных жанров народного творчества, вручила дипломы и кубки победителям 2023 года.

По итогам республиканских фестивалей-конкурсов 2023 года победителями республиканских конкурсов народного творчества «Фестиваль Фестивалей -2023» лауреатами III степени стали: централизованная клубная система Мариинско-Посадкого муниципального округа и централизованная клубная система Комсомольского муниципального округа. Лауреатом II степени определен Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа. Дипломом I степени награждена централизованная клубная система Вурнарского муниципального округа.

Обладателем Гран-при конкурса «Фестиваль фестивалей» стала централизованная клубная система Канашского муниципального округа. Следующий фестиваль должен пройти именно в этом округе.

Также наград удостоены и культработники Вурнарского муниципального округа. За вклад в развитие культуры Почетной грамоты Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики удостоен Семенов Олег Михайлович.

Дипломом лауреата II степени V Республиканского конкурса руководителей кружков и студий чувашской традиционной вышивки «В краю ста тысяч вышивок» награждена Ефремова Надежда Владимировна.

В этот вечер на мероприятии выступили заслуженные коллективы народного творчества Российской Федерации - народный академический камерный хор «Мадригал» (г. Чебоксары), народный детский ансамбль народного творчества «Суварята» Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, образцовый коллектив Чувашской Республики Дворца детского юношеского творчества г. Чебоксары ансамбль народных инструментов «Эревет» и лучшие самодеятельные коллективы республики.

Своим творчеством порадовали и народный театр «Чаршав», фольклорный коллектив «Санар», народный ансамбль песни и танца «Тивлет» централизованной клубной системы Вурнарского муниципального округа, танцевальная группа при ФСК «Химик».

Фестиваль получился ярким, зрелищным, запоминающимся.

15 декабря 2023