В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта

Сегодня в Вурнарском муниципальном округе радостное событие - открылись сразу два новых фельдшерско-акушерских пункта. Этого момента жители деревни Ослаба и села Кукшум ждали с нетерпением. Строительство  медицинских объектов было реализовано в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

Заместитель министра здравоохранения Чувашии Резеда Хуснетдинова, прибывшая разделить радость с сельчанами, подчеркнула, что ФАПы – это самое главное звено здравоохранения, которое обеспечит населению доступность и своевременное оказание медицинской помощи. Развитие квалифицированной и доступной медпомощи на селе – одна из приоритетных задач Минздрава Чувашии. Наша работа в этом направлении будет продолжена.

Заместитель главы Вурнарского муниципалитета Алексей Фирсов пожелал, чтобы современные новые медучреждения стали центром притяжения для сельских жителей, местами, где можно не только лечиться, но и получить советы по укреплению здоровья.

Главный врач Сергей Илюткин подчеркнул, что все здания медицинского назначения строятся с соблюдением всех самых современных санитарно-эпидемиологических требований. В них просторные и светлые помещения, будет уютно и комфортно всем, и работникам, и пациентам.

Отметим, Ослабинский ФАП расположен на расстоянии 25 км от районной больницы, а Кукшумский – 23 км. Жители деревень Ослаба, Хумуши, Кивьялы, Хорн-Кукшум, Чалым-Кукшум, села Кукшум, что составляет более 900 человек, медицинскую помощь будут получать в качественно новых условиях.

Заведующие ФАПами Светлана Федорова и Галина Васильева с нескрываемым восхищением делятся своими впечатлениями.

«Мы очень рады новоселью. Плюсов не перечесть, начиная от новой оргтехники и современного медицинского оборудования, как электрокардиограф, дефибриллятор. Будем работать с удовольствием на благо здоровья каждого жителя», - говорят фельдшеры.

15 декабря 2023